"

Проблемы преподавания родных литератур и пути их решения обсудили в ДГУ

Фото:
453
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 июня – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Проблемы преподавания родных литератур и пути их решения» состоялся в «Точке кипения» ДГУ. Модератором мероприятия была директор Центра исследования литератур народов Дагестана ДГУ Хадижат Алиева. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

Цель круглого стола – обсуждение преподавания родных литератур в образовательных учреждениях РД, а также выявление проблем и обозначение путей их решения.

Участниками мероприятия стали профессора, доценты различных кафедр университетов, проректоры по учебной работе, а также преподаватели вузов и сотрудники научных институтов Дагестана, учителя городов и районов республики.

В рамках круглого стола рассматривались вопросы взаимодействия органов власти и образовательных учреждений, а также стратегии и программы, направленные на улучшение качества преподавания.

Директор Центра исследования Хадижат Алиева отметила актуальность проблемы преподавания родных литератур.

«Ученики не желают читать программные произведения не только на родном языке, но и на русском. Это является показателем падения уровня культуры в обществе. На снижение интереса к чтению повлияло и развитие Интернета, мобильной связи. Подростки привыкают говорить на упрощенном языке и теряют интерес к художественному слову», –заключила Алиева.

Гости мероприятия поделились мнениями о данной проблеме, а также предложили пути решения сложившейся ситуации. Участники пришли к мнению, что основными проблемами являются нехватка педагогических кадров в школах, недостаточность методического и хрестоматийного материала по литературе народов Дагестана, а также недостаточное количество часов, выделяемых на изучение данного предмета.

Завершился круглый стол подведением итогов и свободной дискуссией. Участники мероприятия приняли резолюцию и обозначили дальнейшие цели и задачи по решению проблемы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела