"

Проект формирования критического мышления и просоциальности у детей обсудили в ДГУ

Фото:
75
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». Проект Уполномоченного по права ребенка в РД Марины Ежовой                   «Формирование критического мышления и просоциальности у детей и подростков» обсудили в Дагестанском государственном университете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, уполномоченный по правам ребенка в РД Марина Ежова, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, а также преподаватели и представители исполнительных органов.

Презентуя проект, Марина Ежова рассказала о проблемах развития критического мышления у школьников, о значимости научного образования детей и представила концепцию проекта.

«Критическое мышление – это одна из ключевых компетенций современного человека в противодействии деструктивным идеологиям. Умение подвергать сомнению и анализу любую информацию – это хороший способ защитить себя от обмана и манипуляций, избирательно и взвешенно подходить к чужим трудам и к источникам информации», – подчеркнула Марина Ежова.

Заведующий кафедрой прикладной информатики и математических методов управления ДГУ Магомед-Камиль Камилов рассказал, какую роль математика и информатика играют в формировании основ рационального мышления у детей.

С докладом «Психологические детерминанты девиантного поведения подростков в современных условиях» выступил заведующий кафедрой психологии ДГПУ Магомед Далгатов.

В рамках обсуждения участники круглого стола обменялись мнениями и внесли предложения в программу проекта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела