"

Профилактику дорожного травматизма обсудили в Даггостехуниверситете

Фото:
834
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». В ДГТУ прошел научно-технический семинар по теме: «Причины дорожно-транспортных происшествий и вопросы профилактики дорожного травматизма». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие представители Комитета транспорта и дорожного хозяйства Открытого молодежного Правительства Республики Дагестан и ГБУ РД «Центр организации дорожного движения».

С приветственным словом выступил декан транспортного факультета Эдвард Батманов. Далее с докладом «Применение математических методов при изучении причин дорожно-транспортных происшествий» выступил к.т.н., доцент кафедры организации и безопасности движения Тельман Гасанов. Заместитель декана по научной работе, к.т.н. Людмила Султанова остановилась на основных требованиях к эксплуатационному состоянию транспортных средств по обеспечению безопасности движения. Председатель Комитета транспорта и дорожного хозяйства Открытого молодежного Правительства РД Зумруд Абдулаева провела анализ федеральных программ, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения. Старший преподаватель кафедры организации и безопасности движения Надим Бегов ознакомил студентов с современными методами и средствами оптимизации скоростного режима транспортных средств. Заместитель декана транспортного факультета по учебной работе Саибат Кадирова рассказала о влиянии психофизиологических особенностей водителей на возникновение дорожно-транспортных происшествий.

После основных докладчиков выступили магистранты вуза. Они отметили, что уровень дорожно-транспортного травматизма в нашей республике остается крайне высоким. Повышение безопасности дорожного движения, направленное на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан, является одним из приоритетных направлений государственной политики и важным фактором обеспечения устойчивого социально-экономического и демографического развития страны. Проведенные исследования показывают, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий на дорогах Республики Дагестан является не только недостаточная эффективность функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, но и низкая дисциплина участников дорожного движения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела