"

Программа по развитию стартап-проектов по направлению TechNet запущена в ДГУ

Фото:
90
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». На площадке «Точки кипения» ДГУ стартует «Акселерационная программа Дагестанского государственного университета по поддержке студенческих команд для формирования инновационных продуктов». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Цель программы – развитие стартап-проектов по направлению TechNet с помощью ускоренного обучения, экспертного наставничества и консалтингового сопровождения студенческих команд. Сюда войдут образовательные мероприятия и методологические тренинги в сфере инновационного предпринимательства и технологического проектирования.

Среди охватываемых технологических направлений – современные материалы и технологии для развития перспективных производственных технологий, ресурсосберегающей энергетики, медицины будущего и защиты окружающей среды; разработка и автоматизированное проектирование многофункционального технологического оборудования и высокотехнологичных изделий промышленности; интеллектуальные информационные технологии управления сложными объектами и для анализа больших данных.

Реализация программы продлится с мая по декабрь этого года. Первыми мероприятиями станут ознакомительные семинары и форсайт-сессии по генерации идей стартап-проектов, соответствующих технологическим запросам индустриальных партнеров вуза.

Всего планируется провести около 40 образовательных мероприятий, где будет задействовано более 800 студентов и молодых ученых университета. Предполагаются разработка и презентация более 70 стартап-проектов, из которых около 5 проектов будет выведено на уровень технологического масштабирования.

20 лучших стартап-проектов получат дальнейшее продвижение в виде создания юридических лиц.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела