"

Развитие дистанционного образования обсудили в Дагестане

Фото:
399
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 июня – РИА «Дагестан». Совещания с проректорами российских вузов-учредителей Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» прошло в Дагестане. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В заседании участвовали заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов и представители государственных вузов республики по информационному образованию и сопровождению деятельности учреждений.

«Для успешной профессиональной деятельности преподаватели высшей школы обязаны использовать все возможности, которые представляют им информационные технологии. Я думаю, что сегодня, обменявшись мнениями, мы найдем новые ориентиры, определим эффективные пути внедрения в Дагестане информационных технологий в образовательный процесс. Уверен, что и представители наших вузов могут достойно представить на платформе “Открытое образование” свои модули и программы, которые будут востребованы для наших коллег из других регионов», – отметил заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов.

Первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов, в свою очередь, заявил, что сетевое сотрудничество необходимо для развития и модернизации системы высшего образования.

«В рамках такого взаимодействия возможна разработка ведущими российскими вузами курсов и программ под конкретные запросы учебных заведений нашей республики. В первую очередь речь идет об образовательном контенте, направленном на расширение компетенций по приоритетным направлениям в области искусственного интеллекта и машинного обучения, языков программирования, прикладного искусственного интеллекта, цифровой трансформации бизнеса и технологического предпринимательства», – подчеркнул Магомед Абидов.

Ассоциация «Национальная платформа открытого образования» создана ведущими университетами России в 2015 году. Здесь размещено 869 уникальных открытых онлайн-курсов, 70 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, созданных 1090 лучшими преподавателями России. Платформу используют около 10 миллионов пользователей и более 2 миллионов слушателей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела