"

Ректор ДГТУ ответил на вопросы представителей СМИ и абитуриентов в рамках пресс-конференции

Фото:
1751
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 июня – РИА «Дагестан». Открытая пресс-конференция, посвященная особенностям приема в 2021 году, прошла накануне в ДГТУ. Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в рамках встречи участники мероприятия обсудили правила приема документов, нововведения приемной кампании, связанные с пандемией, направления подготовки бакалавров, магистров, специалистов и научно-педагогических кадров и другие. 

Приветствуя собравшихся представителей СМИ, абитуриентов и их родителей, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов отметил, что сегодня университет выпускает современных конкурентоспособных специалистов, обученных принимать эффективные решения, знакомых с современными методиками работы в реальных рыночных условиях, обладающих необходимыми компетенциями и научной базой. 

«В связи с тем, что мы готовим специалистов инженерных направлений, большое внимание при подготовке специалистовмы стараемся уделить именно практикоориентированности, организовать обучение с привлечением предприятий и организаций, чтобы выпускник университета мог применять свои знания на производстве.

Наш университет предоставляет возможности не только для профессионального роста, но и физического и культурного. В университете имеются спортзалы, бассейн, функционируют футбольный клуб, волонтерский отряд, команда КВН, туристический отряд, интеллектуальный клуб, хореографический ансамбль, ансамбль современно танца и т.д. В университете регулярно проводятся спортивные соревнования, мероприятия культурно-творческой и общественной направленности», – подчеркнул ректор.

Им было отмечено, что на 2021-2022 учебный год в университете осуществляется прием студентов по 44 программам бакалавриата, 8 программам специалитета и 19 программам магистратуры по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.В текущем году Министерством науки и высшего образования РФ техническому вузу было  выделено 1079 бюджетных мест, из них на программы бакалавриата – 734 места, программы специалитета – 152 места и программы магистратуры – 193 места.

Кроме того, по программам подготовки научно-педагогических кадров (аспирантура) выделено 45 мест.

По словам ректора, прием документовв ДГТУ в 2021 году осуществляется одним из 3 способов: с использованием дистанционных технологий, в том числе посредством суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»; через операторов почтовой связи; очный прием документов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

«В связи с изменением сроков проведения ЕГЭ изменены и сроки приема документов. Подать документы на очную бюджетную форму обучения необходимо: только по результатам ЕГЭ – с 20 июня по 29 июля; по результатам вступительных испытаний, проводимых ДГТУ самостоятельно, (выпускники СПО, инвалиды) – с 20 июня по 17 июля; по результатам вступительных испытаний творческой направленности – с 20 июня по 24 июля, в магистратуру – с 20 июня по 31 июля.

В этом году идентификация поступающих в конкурсном списке осуществляется по номеру свидетельства обязательного пенсионного страхования или по уникальному коду, присвоенному поступающему (если отсутствует ПСС).

Еще одной особенностью приема в рамках поступления на технические специальности и направления 2021 года является то, что помимо обязательных результатов ЕГЭ по математике (профильный уровень)и русскому языку, можно по выбору представить результаты ЕГЭ по физике или информатике.По другим направлениям абитуриентам представлена такая же возможность, с перечнем вступительных испытаний можно ознакомиться на официальном сайте ДГТУ», - отметил он.

Ректором также было отмечено, что в связи с тем, что в муниципальных районах республики существует острая нехватка молодых специалистов, способных обеспечитьцифровизациюуправленческих процессов данных образований,с прошлого года был объявлен прием документов по профилю «Прикладная информатика».

Также в этом году будет осуществлен прием документов по специальности «Эксплуатация железных дорог». Кроме этого, университетом были получены лицензии по направлению подготовки «Дизайн архитектурного облика Махачкалы» и в связи с переездом Каспийской флотилии в Дагестан по направлению «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры». Также имеется договоренность с Астраханским государственным техническим университетом о прохождении представителями Каспийского филиала ДГТУ обучения по данной программе для реализации ее со следующего года.

Что касается приема иностранных студентов, по словам ректора, на сегодняшний день в техническом вузе обучаются студенты из 11 государств, в этом году уже получены заявки на поступление в электронной форме от 157 человек из 16 государств. 

В рамках пресс-конференции также были затронуты вопросы, касающиеся нововведений, связанных с пандемией. В частности, представителей СМИ и абитуриентов интересовал вопрос необходимости при подаче документов на поступление предоставления справки о наличии антител, либо паспорта вакцинированного от коронавируса.

Как отметил глава вуза, на сегодняшний день данный документ не является обязательным для поступающих в университет. Обязательным для абитуриентов лишь является ношение маски при очной подаче документов и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

Помимо вышеупомянутых тем, участниками встречи были затронуты вопросы поступления в аспирантуру, возможность совмещения трудовой деятельности и очной формы обучения в ней и др.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела