"

Ректор ДГУ дал интервью изданию «Sputnik Сербия», где рассказал о братских отношениях народов в России

Фото:
178
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 октября – РИА «Дагестан». Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов дал интервью изданию «Sputnik Сербия», в котором рассказал об отношениях между народами в России (на примере многонационального Дагестана) и роли русского языка как объединяющего фактора. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В беседе также участвовали профессор Владимир Малявин и директор Института экологии и устойчивого развития Алимурад Гаджиев.

Муртазали Рабаданов рассказал о корнях добрососедства в республике, роли русской интеллигенции в жизни Дагестана и о трех миссиях ДГУ – образовательной, научной и социальной.

В Дагестане около тридцати народов веками живут в добрососедских отношениях, и все они связаны между собой русским языком как главным способом межнационального общения. Рецепта межнациональной гармонии как таковой не существует, отметил Муртазали Рабаданов, но народы Дагестана веками жили и живут в добрососедских отношениях.

«За всю историю Дагестана не было зарегистрировано ни одной межнациональной войны, возможно, были некоторые конфликты на экономической или земельной основе, но не было зарегистрировано, чтобы одна национальность напала на другую. Этому, несомненно, способствовало то, что в нашей стране всегда развивались межнациональное братство и гостеприимство», – объяснил Рабаданов формулу согласия между народами республики.

Алимурад Гаджиев, директор ИЭУР и председатель Совета молодых ученых республики, отметил, что межнациональный язык в Дагестане русский, потому что языков и различий между ними так много, что жители соседних аулов зачастую не всегда понимают друг друга.

Ученые не устают указывать на важность, которую сыграла российская интеллигенция в развитии образования и науки в Дагестане.

«В 50-60 годы ХХ века у нас была „высадка“ учителей, врачей... В Махачкале даже установлен памятник русской интеллигенции (единственный в мире). Это один из символов города. У вузов есть третья миссия – служить обществу. Даггосуниверситет – один из ведущих инновационно-образовательных центров Юга России. Наши выпускники работают практически во всех организациях и во всех населенных пунктах Дагестана. ДГУ играет ведущую роль в образовательном, культурном и научном развитии нашей республики», – рассказал Рабаданов.

На вопрос, как интерпретировать тезис, который можно услышать на Западе, о том, что русские являются колонизаторами и подавляют развитие других народов, ректор ответил:

«Этот тезис является чисто идеологическим. Мы все знаем, что это не так. Здесь, в Дагестане, мы считаем живущих здесь русских дагестанцами. Дагестанцы – это и даргинцы, и аварцы, и лезгины, и русские, проблем нет. И эти тезисы – чистая попытка разделить людей».

Алимурад Гаджиев подчеркнул, что Дагестан был и остается Россией. Он также напомнил 1999 год, когда республику, наряду с Чечней, террористы пытались отделить от России.

Ученый полагает, что человеческие ресурсы, историческое наследие, природную красоту, а также экономический, научный и образовательный потенциал Дагестана сулят большое будущее республике.

«История Дагестана длится не одну тысячу лет. И будущее именно в единстве народов, которые жили и живут здесь, и в продолжении и сохранении их традиций. Соблюдение их позволит нам увидеть себя в сегодняшнем очень сложном мире такими, какими видели себя наши предки», – резюмировал Гаджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела