"

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов избран в Совет Евразийской ассоциации университетов

Фото:
272
1 минута

МОСКВА, 3 марта – РИА «Дагестан». В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошел XV Съезд Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ), на котором состоялись  выборы в Совет ЕАУ, в том числе в Совет избран и ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

В Совет входят 35 ректоров (из 7 стран), и избрание в столь представительный орган Муртазали Рабаданова – это признание высокого статуса Дагестанского государственного университета на международном уровне.

Президент ЕАУ, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий выступил с докладом о проделанной работе и задачах на предстоящий период. После доклада состоялся прием в ЕАУ 26 новых вузов.

В ходе съезда было заключено несколько договоров о взаимодействии между членами ассоциации. Обсуждались вопросы развития Евразийского сетевого университета, созданного университетами России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Напомним, Евразийская ассоциация университетов была создана в 1989 году как Ассоциация университетов СССР, а в 1992 году преобразована в Евразийскую ассоциацию университетов (ЕАУ). Сегодня это авторитетная и влиятельная международная организация вузов. В неё входят национальные университеты всех стран СНГ, ведущие региональные университеты и высшие учебные заведения стран Евразийского пространства. Сегодня Евразийская ассоциация объединяет 166 университетов 13 стран.

Новости раздела