"

Ректор ДГУ рассказал об успехах вуза на Международной конференции «Третья миссия университета»

Фото:
671
2 минуты

МОСКВА, 3 декабря – РИА «Дагестан». В Московском государственном университете с 30 ноября по 1 декабря прошла Международная конференция «Третья миссия университета», в которой приняли участие руководители вузов Великобритании, США, ОАЭ, Индонезии, России.

Конференцию, организованную Российским союзом ректоров совместно с рядом ведущих мировых рейтинговых агентств, открыл ректор МГУ Академик Виктор Садовничий, инициатор международного рейтинга вузов «Три миссии университета». В своем выступлении он подчеркнул особую роль в России классических университетов национальных республик.

С докладом в тематическом разделе конференции «Социальная вовлеченность университетов» выступил ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов. Он отметил, что важнейшей функцией любого университета является служение обществу.

«Все образовательные и научные достижения имеют значение только тогда, когда служат на благо своей страны. Служение обществу и есть “третья миссия” университета. В действительности эта миссия является первой. И особую важность в данном контексте приобретают региональные вузы. Россия – это не пять и не десять ведущих вузов, входящих в глобальные рейтинги, хотя мы все как представители системы образования нашей страны будем гордиться высокими позициями российских вузов. Россия – это 85 регионов, каждый из которых представлен на карте образования», – подчеркнул ректор ДГУ.

Особое место среди региональных вузов играют классические университеты – центры образования, науки, культуры в регионах. Это в полной мере относится к ДГУ, который в последние годы развивается как:

- научно-образовательный и инновационный кластер РД, обеспечивающий подготовку квалифицированных кадров для решения приоритетных задач социально-экономического развития Дагестана и СКФО;

- ведущий центр инновационного кластера региона, способствующий становлению и развитию высокотехнологичных секторов экономики РД в долгосрочной перспективе;

-  ведущая экспертная площадка для обсуждения и принятия экспертных заключений по приоритетным проблемам культурной и социально-экономической геополитики Северного Кавказа;

- ключевой центр повышения геополитического влияния России в Прикаспийском регионе через развитие образовательных, научных и культурных связей с государствами Прикаспийского региона в рамках Ассоциации университетов Прикаспийских стран и Евразийской ассоциации университетов. Дагестанский государственный университет является Опорным университетом по Программе «Послы русского языка в мире».

В 2018 году в двух конкурсах по формированию резерва управленческих кадров Дагестана, более 60 процентов победителей регионального конкурса и более 30 процентов победителей федерального конкурса «Мой Дагестан», проведенного при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», являются выпускниками ДГУ.

По двум стратегически важным областям образования – «Математические и естественные науки» и «Гуманитарные науки» – университет несет основную нагрузку: 90% и 80% студентов по этим областям образования в республике – это студенты ДГУ.

Есть ключевые задачи, которые могут решать только региональные вузы. Такой задачей для университета, в частности, является подготовка специалистов по национальным языкам и литературам, в том числе журналистов для национальных средств массовой информации – по 11 языкам народов Дагестана университет готовит специалистов с высшим образованием.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела