"

Ректор ДГУ вручил студентам из Египта сертификаты о прохождении Летней школы по русскому языку

Фото:
1179
2 минуты
Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов 14 июля встретился со студентами Асьютского университета (Египет), которые прошли в дагестанском вузе двухнедельное обучение в Летней школе по русскому языку.

Руководитель иностранной делегации Мохамед Абдельнасир высоко оценил уровень преподавания русского языка в Летней школе. «Преподаватели очень доступно объясняли материал и подавали информацию, между ними и студентами был налажен диалог. Эти две недели дали много полезного опыта», – добавил он. Абдельнасир также отметил, что египетские студенты уже могут поддержать разговор на русском языке.

Муртузали Рабаданов подчеркнул, что Даггосуниверситет и Асьютский университет связывают долговременное сотрудничество и дружеские отношения. «Главным результатом нашего взаимодействия является взаимный обмен учащимися факультета востоковедения ДГУ и Асьютского университета. Пребывание в стране изучаемого языка приносит дагестанским студентам большую пользу. Надеюсь, что и для вас посещение Летней школы оказалось продуктивным», – добавил он.

Глава вуза задал студентам вопросы об их пребывании в Дагестане, а также о том, для чего гости республики изучают русский язык. Одна из египетских студенток Хебаталла Абдалла сообщила, что изучает фармацевтику, но увлекается языками и изучает их в свободное время. «Поэтому я решила приехать в Россию. Мне здесь очень понравилось, особенно Москва. В Дагестане тоже очень красиво, много всего интересного. Думаю, я с радостью приеду сюда, если еще раз появится такая возможность», – поделилась девушка. Также студенты рассказали, что занятия Летней школы помогли им достичь хороших результатов.

В завершение встречи Рабаданов вручил студентам сертификаты о прохождении обучения в Летней школе и памятные подарки. Добавим, что заключительным совместным мероприятием ДГУ и египетской делегации станет визит в Ахульго и Дербент на этих выходных, после чего гости вернутся на родину.

На вручении сертификатов также присутствовали проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, начальник управления международных связей Даггосуниверситета Камал Гираев и другие.

Напомним, что в течение двух недель египетские студенты проходили занятия по русскому языку, посещали достопримечательности в Москве, Грозном и Махачкале, а также участвовали в молодежных мероприятиях. В качестве ответного жеста они также угостили студентов и сотрудников Дагестанского государственного университета традиционными блюдами своей страны.

Новости раздела