"

Республиканский конкурс «Студенческий профсоюзный лидер - 2015» проходит в ДГТУ

Фото:
1831
2 минуты
Республиканский этап Всероссийского конкурса «Студенческий профсоюзный лидер - 2015» стартовал 28 апреля в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Он организован профсоюзом работников народного образования науки РФ и проводится в несколько этапов: университетский, республиканский, окружной и общероссийский. Победитель республиканского конкурса будет рекомендован для участия в окружном этапе всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2015».

В мероприятии участвуют студенты ДГТУ, Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета, которые заняли 1 и 2 места в университетских этапах данного конкурса.

Проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Марина Котенко во вступительной речи поприветствовала участников и гостей мероприятия и отметила, что выявление молодых профсоюзных лидеров в структуре высшего профессионального образования является ключевым фактором в создании потенциального резерва в организационно-образовательных структурах.

Приветствуя участников, председатель рескома профсоюза работников образования Магомед Амиродинов сказал, что конкурс «Студенческий лидер» − одно из самых важных профсоюзных мероприятий студенчества, и просил не забывать, что участники являются соперниками в конкурсе, а в действительности – одной командой.

Республиканский этап всероссийского конкурса «Студенческий лидер» было решено провести за два дня. В первый конкурсный день участникам предстояло пройти три конкурсных испытания: «Я – студенческий лидер», «Мотивационная и информационная работа в деятельности выборных органов первичных профсоюзных организаций», «Правовое ориентирование».

Для начала конкурсанты рассказали о себе и попытались убедить жюри в том, что они достойные лидеры студенческого профсоюзного движения. Второе задание состояло в том, чтобы презентовать проекты мотивационной и информационной работы в деятельности профсоюза.

Третье задание было более сложным. Здесь участникам пришлось разбираться в делах нарушения прав студентов. Каждый конкурсант получил реальную ситуацию, в которой студент вуза сталкивается с нарушением своих прав. Конкурсантам пришлось разбираться в сложных и запутанных ситуациях, давать им правовую оценку, оспаривать решение декана, объяснять, в каких случаях начисляется повышенная академическая стипендия, рассказывать об условиях, необходимых для заселения иногородних студентов в общежитие.

Во второй день конкурсантов ожидают следующие задания: «Переговоры», «Блиц-опрос», «Сюрприз». Конкурсы направлены на выявление у конкурсантов знаний нормативно-правовой базы в сфере высшего профессионального образования, в том числе и нового закона «Об образовании в Российской Федерации», умений находить выход из различных нестандартных ситуаций, аргументированно отстаивать свою позицию.

Конкурс проводится среди профсоюзного актива вузов и ссузов Республики Дагестан с целью выявления молодых профсоюзных лидеров, изучения и распространения опыта работы студенческого профсоюзного актива, повышения роли студенческих профсоюзных организаций в деле защиты прав и интересов обучающейся молодежи.

Новости раздела