"

Республиканскую олимпиаду по безопасности жизнедеятельности провели в ДГТУ

Фото:
919
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 июня – РИА «Дагестан». На факультете нефти, газа и природообустройства ДГТУ был проведен республиканский тур олимпиады по безопасности жизнедеятельности. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Традиционно, организатором олимпиады по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» выступила кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях, под руководством заместителя заведующего кафедрой Нелли Месробян.

«Вопросы безопасности актуальны не только в условиях возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций, но и в быту, на улице, на транспорте, практически везде и всегда. Именно поэтому приобретение компетенций в области безопасности жизнедеятельности – единая непрерывная система целенаправленной работы, обеспечивающая надлежащий уровень подготовленности человека в области безопасности жизнедеятельности личности, общества и государства, сохранения и укрепления своего здоровья», – отметили организаторы.

Участники олимпиады по БЖД учатся собирать и анализировать информацию, самостоятельно исследовать проблемные ситуации и находить их наиболее рациональные решения.

Задания по олимпиаде БЖД были составлены в соответствии с требованиями стандарта образования и знаниями, полученными в настоящий момент. Можно с уверенностью сказать, что уровень подготовки участников олимпиады высокий.

На этот раз в олимпиаде по БЖД участвовали представители вузов и колледжей республики: студенты Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного медицинского университета, Дагестанского государственного технического университета; Гуманитарно-педагогического колледжа (г. Махачкала), Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе (г. Каспийск), Индустриально-промышленного (г. Избербаш). Все участники получили индивидуальные тесты с заданиями, включающими 40 вопросов теоретических и практических задач из разных разделов БЖД.

Тесты и задания по безопасности жизнедеятельности были направлены на решение задач, которые требуют соответствующих знаний по дисциплине, терминов и понятий; нормативных и правовых документов в области безопасности жизнедеятельности; умения объяснять и обосновывать собственную точку зрения в условиях ограниченного времени.

Решение заданий оформлялись в виде письменной работы.

Всем участникам республиканской олимпиады были вручены сертификаты. Итоги республиканской олимпиады по БЖД – 2021 будут озвучены после проверки работ. Победители и призеры будут награждены почетными грамотами, а руководителям групп участников олимпиады будут вручены благодарности за подготовку обучающихся.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела