"

Руководство Даггостехуниверситета представило вуз на Международном форуме

Фото:
628
2 минуты

МОСКВА, 27 марта – РИА «Дагестан». В Международном форуме «Университеты, общество и будущее человечества», прошедшем в МГУ имени М.В.Ломоносова, приняло участие 1,5 тысячи представителей вузов и организаций, в том числе из зарубежных стран. Дагестанский государственный политехнический университет представляло руководство вуза в лице Президента ДГТУ Тагира Исмаилова и врио ректора Нурмагомеда Суракатова. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Даггостехуниверситета.

Открывая форум, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил миссию университетов в обществе, подчеркнув, что они раздвигают границы познания, приносят радость человеческого общения, активно изменяют мир и нас в этом мире.

По завершении доклада ректора МГУ были подписаны меморандумы об организации научно-образовательных консорциумов в рамках программы МГУ – «Вернадский». Подписание документов стало первым этапом процесса создания в регионах научно-образовательных консорциумов, ориентированных на развитие научных школ, прикладных исследований, разработку и реализацию комплексных программ освоения запасов минерального сырья и социально-экономического роста территорий.

На форуме также обсудили прогрессивную роль университетов в обществе и перспективы его развития в условиях глобализации.

Комментируя мероприятие, Президент ДГТУ Тагир Исмаилов отметил: «Большое внимание участники форума уделили приоритетной роли университетов в жизни человека. Перед высшей школой сегодня стоят сложные задачи, от решения которых зависит благополучие и развитие всего человечества. Это проблемы экологии, освоение космоса, борьба с онкологическими заболеваниями, а также развитие искусственного интеллекта и современных средств коммуникации.

ДГТУ четко понимает миссию и значение технического университета в масштабе технологического развития страны и подъема промышленного сектора республики. Мы понимаем, что эту непростую задачу надо реализовать с учетом необходимой трансформации модели вузовского образования, максимально приближенной к требованиям реального сектора экономики и потребностям рынка труда», – сказал Тагир Исмаилов.

На состоявшемся в рамках форума Съезде Российского Союза ректоров, его Президентом вновь был избран ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. Также на съезде избрали Совет Российского Союза Ректоров, в который вошли 93 руководителя ведущих вузов страны. Президент ДГТУ также вошел в его состав.

Говоря об активной интеграции Даггостехуниверситета в общероссийское и мировое образовательное пространство врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов подчеркнул: «Мы сопоставили цели своего развития с заданным в России технологическим горизонтом. Университет втянут в создание индустрии будущего, мы стремимся формировать у студентов новые компетенции, в том числе и бизнес-компетенции так как именно им предстоит генерировать идеи и создавать новые технологии. Мы обязаны создать для своих студентов атмосферу динамики и новаций».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела