"

Руководство Минобрнауки РД рассказало о работе для развития науки среди молодежи

Фото:
325
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». Заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова рассказала корреспонденту информагентства о работе ведомства в вопросах развития и поддержки талантливой молодежи и молодых ученых.

Для развития и поддержки науки среди молодежи в Дагестане функционируют 35 научно-исследовательских институтов, в том числе 2 отраслевых (НИИ «Сапфир», НИИ «Волна»), 3 инновационно-технологических центра, 3 центра коллективного пользования, 27 научно-исследовательских лабораторий. Также развиваются Центр одаренных детей и Республиканский центр образования, реализуются проекты ранней профориентации, увеличивается количество бюджетных мест для студентов.

«У нас открыты две молодежные лаборатории в Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН с привлечением более 20 молодых ученых и исследователей из числа аспирантов, инженеров-исследователей, работников профессорско-преподавательского состава вузов и академических научно-исследовательских институтов», – сообщает заместитель министра образования и науки республики Аида Далгатова.

Вузы и научные учреждения республики принимают участие в двух федеральных проектах «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» и «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок».

В прошлом году заключены соглашения о сотрудничестве вузов и научных организаций с крупными предприятиями с целью подготовки специалистов по экономическим отраслям республики.

Доля молодых научных исследователей в проекте «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» в возрасте до 39 лет в Дагестане насчитывает 504 человека, составив 29%. На 2022 год планируется увеличить это число.

Для поддержки талантливых молодых ученых разработано положение «Об именных стипендиях Главы Республики Дагестан для молодых ученых», в настоящее время представлено на утверждение в Правительство Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела