"

Сефижат Магомедрасулова провела открытый урок по проекту «Моя родная школа»

Фото:
1602
2 минуты
В рамках ll Федерального Марафона «Новое знание» руководитель ДРОО "Матери России" по г. Махачкале Сефижат Магомедрасулова провела открытый урок по проекту «Моя родная школа» в своей родной школе МБОУ «Лицей 30» г. Махачкалы, в которой она училась и окончила с отличием более 20 лет назад.

"Вы не представляете какие эмоции переполняли меня с самого входа в школу и на протяжении всего урока", - говорит Сефижат Магомедрасулова.

Ценность проекта «Моя родная школа» в том, что школьники получают возможность поговорить с самыми разными людьми, которые закончили их родную школу, про карьеру, задать вопросы, на которые сложно получить ответы у учителей и родителей. 

Тему урока была обозначена как  «Моя Родина-Россия, очаг мой-родной Дагестан». Лектору  хотелось привить детям чувство любви к Родине, к родному краю, воспитать патриотизм, пробудить интерес к истории родного края, приобщить учеников к прекрасному,  к богатому культурно-историческому наследию малой Родины, воспитать нравственность у деток.

Развивая познавательный интерес к своей Родине, на уроке изучили основные понятия о символах государства и республики, о происхождении и истории российского и дагестанского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов, воспитали у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, сформировали чувство гордости за свою Родину.

Школьникам также рассказали, что Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова.

Празднование будет организовано в 2023 году, "учитывая значительный вклад Расула Гамзатова в отечественную культуру". И по этой причине я завершила урок рассказом о жизни и творчестве Расула Гамзатова. Помочь увидеть и понять, что поэзия Расула Гамзатова стала частью нашей культуры, частью нашей жизни. В целях формирования  поэтической культуры школьника через приобщение детей к ценностям межличностных отношений, воспитание любви к Родине, родному краю, к культуре и традициям своего народа, к поэзии через творчество дагестанских поэтов.
                                       
Сефижат Магомедрасулова выразила благодарность Клубу «Эльбрус», РСВ, «Лидерам России» и обществу «Знание»за такие прекрасные социальные проекты, направленные на улучшение жизни людей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела