"

Семинар «Русские учителя в Дагестане» прошел в Кумторкалинском районе

Фото:
187
1 минута

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 1 ноября – РИА «Дагестан». В Тюбинской средней общеобразовательной школе накануне прошел семинар-совещание для учителей русского языка и литературы «Русские учителя в Дагестане».

Участники семинара обсудили вопросы, касающиеся роли русских учителей в полиэтнической школе, укрепления позиций русского языка и литературы как средства межнационального мира и согласия в России в целом и в Дагестане в частности.

Выступающие отмечали значимость русского языка и литературы как важнейшего предмета в школе – источника непреходящих духовных ценностей, а также действенного средства идейно-эстетического воспитания детей.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая информационно-методическим центром Управления образования района Абидат Абулашова. Выступил перед участниками семинара ректор Академии «Каспий», д.э.н., профессор Магомед Абакаров.

Завотделом литературы Института искусства, языка и литературы Дагестанского федерального научно-исследовательского центра РАН, доктор филологических наук Ахмед Муртазалиев посвятил свое выступление теме «Литература как необходимость постоянного повышения учителем уровня своей идейно-теоретической и профессиональной подготовки».

О статусе сельского учителя говорила учитель русского языка и литературы Тюбинской средней школы Таисия Бондарь.

Проблемы обучения русскому языку и литературе подняли в своих выступлениях педагоги Коркмаскалинской, Темиргоевской и Учкентской СОШ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела