"

Школьники Дагестана пишут ЕГЭ по русскому языку

Фото:
510
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Основной период проведения ЕГЭ – 2023 стартовал в Дагестане. Так, выпускники 11-х классов пишут Единый государственный экзамен по русскому языку в ППЭ, организованном на базе лицея № 56 Махачкалы.

Вход в ППЭ оборудован металлоискателем, все личные вещи школьники оставили в специально выделенном для этого месте. С собой в пункт проведения экзамена можно взять паспорт без обложки, черную гелевую ручку, питьевую воду и плитку шоколада без фольги.

Участники проходят тестирование в три этапа. Первый этап — это проверка грамматических знаний и лексики, второй — проверка навыков чтения и анализа текстов, а третий — написание сочинения на заданную тему.

В текущем году в экзамене появились новые задания, такие как анализ текстов научно-популярного характера и анализ художественных текстов. Также ученики должны написать сочинение на тему «Моя профессия», что поможет им определиться с выбором будущей профессии. На все это отводится 3 часа и 30 минут.

«Экзамен проходит в штатном режиме, нарушений и изъятий не было. На пункте присутствует федеральный наблюдатель. Сегодня экзамен сдают 336 выпускников. Также присутствуют два ассистента с детьми с ограниченными возможностями здоровья», – поделилась руководитель пункта Патимат Нажмутдинова.

До входа в ППЭ для сопровождающих на экзамен должно быть специально отведенное помещение, в связи с тем, что они не должны покидать пункт правоведения экзамена. Однако на базе лицея № 56 Махачкалы подобного помещения не было. Директор РЦОИ Аскандар Магомедов сообщил, что данная информация была передана в городское Управление образования и проблема уже решена.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела