"

Сотрудник ДГМУ занял I место на «Эстафете вузовской науки – 2021»

Фото:
2057
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Сотрудник кафедры онкологии Дагестанского государственного медицинского университета Мирза Мурачуев занял I место на Общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки – 2021». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Он представил работу “Инновации в лечении истинной гинекомастии”, которая признана победителем в направлении “Клинические исследования в области онкологии”. Церемония награждения победителей состоялась в Сеченовском университете 8 февраля в рамках проходящего в эти дни в Москве международного медицинского форума “Вузовская наука. Инновации”», – говорится в сообщении.

С приветствием к участникам и гостям форума обратился министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Затем министр Михаил Мурашко и председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко вручили награды победителям «Эстафеты вузовской науки – 2021».

Призерами форума стали также представители ДГМУ: Наира Омарова с проектом «Взаимосвязь полиморфных вариантов гена VDR, обусловливающего дефицит витамина 25(ОН) D и его влияние на развитие сердечно-сосудистых рисков у пациентов с сахарным диабетом 2 типа среди населения РД» (3 место в направлении «Междисциплинарные биомедицинские исследования: персонализированная медицина»); Зейнаб Гасанбекова с проектом «Разработка барьерных и биосовместимых нанопленок для применения на хирургических сетках» (3 место в направлении «Прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: тест-системы, приборы, оборудование»); Роза Султанова с проектом «До- и интраоперационная навигация при лапароскопической аплатизации кист печени. Программа для ЭВМ» (3 место в направлении «Прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: ИТ решения».

Отметим, что это не первая победа молодых ученых ДГМУ в столь значимом мероприятии. В прошлом году победителями и призерами стали 7 представителей Даггосмедуниверситета.

«Эстафета вузовской науки» – это многоэтапный проект, направленный на содействие в реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года и федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации».

Цель мероприятия – поддержка ведущих научных коллективов, осуществляющих исследовательскую деятельность в приоритетных направлениях развития медицинской науки, стимулирование фундаментальных и прикладных научных исследований в медицине.

Форум является площадкой подведения промежуточных результатов работы научных коллективов исследователей со всей России за предыдущий год. В этом году он проходит в смешанном формате. На площадке Конгресс-центра Сеченовского университета (ул. Трубецкая, 8) прошло награждение финалистов (I место), пленарная сессия, организованы студии для докладчиков. Эти мероприятия и все остальные активности организованы и в онлайн-формате.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела