"

Сотрудники МЧС провели тренинг по оказанию первой помощи для студентов ДГТУ

Фото:
1133
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 октября – РИА «Дагестан». Врачи – специалисты отдела медико-социальной защиты Центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Патимат Шайхова и Якуб Махмудов провели занятие со студентами факультета нефти, газа и природообустройства ДГТУ, сообщили информагентству в администрации вуза.

Целью встречи стало проведение обучающего практического тренинга по оказанию первой медицинской и психологической поддержки в экстремальной ситуации.

«Подобные тренинги позволят в чрезвычайной ситуации сохранить трезвый рассудок и предотвратить возникновение психологических травм у пострадавших и участников происшествий. В таких ситуациях счет идет на минуты и очень важно действовать решительно и верно», – прокомментировали организаторы встречи.

В ходе беседы психолог Патимат Шайхова ознакомила студентов с предметом своей деятельности в МСЧ. Она включает два пункта: работу с пострадавшими и их близкими, и реабилитацию сотрудников МЧС с целью предотвращения профессионального выгорания. 

В свою очередь Якуб Махмудов рассказал, как важно оказать неотложную помощь именно в течение первого часа после происшествия. Затем инструктор по оказанию первой помощи провел обучающее практическое занятие по оказанию помощи при ранениях, ожогах, травмах, потере сознания, показал, как остановить кровотечение, провести массаж сердца и искусственное дыхание. Полученные знания ребята отработали на манекене-тренажере.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела