"

Современные цифровые технологии учета коммунальных услуг разрабатываются в ДГТУ

Фото:
1449
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 мая – РИА «Дагестан». Цифровые технологии и программное обеспечение учета расхода электроэнергии, газа, воды разрабатываются коллективом ученых и магистрантов факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Дагестанского государственного технического университета, сообщили информагентству в вузе. 

Коллектив во главе с кандидатом технических наук, доцентом Исой Магомедовым и студентами Сайдом Саидовым, Шихали Шихалиевым, Абакаром Рамазановым на протяжении последних 4-5 лет предложил целый ряд интересных научных решений для создания единой автоматизированной системы учета коммунальных услуг на основе беспроводной сети ячеистой топологии.

В обычных методах для использования сети Интернет посредством Wi-Fi точки потребителя энергии, нужно установить модуль и реализовать протокол обмена по такой сети. Однако пользователю необходимо вводить пароль, точка должна быть всегда активной для поддержки обмена информацией, требуется оплата провайдеру, Wi-Fi точка должна иметь свои настройки, в которые нужно вносить поправки для обмена счетчика с сервером. 

Инноваторы из технического университета предлагают взамен неудобному методу ячеистую структуру, в которой каждый узел связан с другим, может работать на прием/передачу данных и принять на себя роль коммутатора, не используя центральный сервер. Разработаны программные модули, которые поддерживают пиринговые подключения. Решения научной группы обладают высокой надежностью, позволяют отказаться от необходимости оплаты услуг посредников-мобильных операторов и являются оптимальными для использования в счетчиках, устанавливаемых в многоквартирных домах.

В течение 2020 и 2021 года коллектив зарегистрировал в Федеральном институте промышленной собственности 4 программы ЭВМ, среди которых «Программа распознавания внешнего магнитного воздействия на механический счетчик учета расхода газа с электронной приставкой» для предотвращения несанкционированного доступа к информации счетчика, «Программа инициализации микроконтроллера, обмена данными с радиомодемом и настройки ячеистой сети приборов учета энергопотребления» для сбора учетной и служебной и информации с механических счетчиков газа и воды при наличии в них электронных приставок, которые функционируют в паре со счетчиками электрической энергии с расширенными функциональными и коммуникационными возможностями, «Программное обеспечение системы определения параметров ячеистой сети», направленное на настройку передачи данных от счетчика к серверу.

Научный коллектив продолжает работать над интеллектуальными технологиями учета коммунальных услуг в направлении создания экономически эффективных динамических систем на базе ячеистой сети приборов учета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела