"

Стобалльница по русскому языку выбрала для поступления ДГУ

Фото:
5421
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 июля – РИА «Дагестан». Шуанат Хайрулаева, ученица школы №7, ставшая лидером ЕГЭ по русском языку, намерена поступать в Даггосуниверситет. Об этом стобалльница сообщила корреспонденту информагентства в ходе блиц-интервью.

Абитуриентка ДГУ начала готовиться к экзаменам с репетитором в начале учебного года, на занятия ходила два раза в неделю. В период пандемии она занималась дистанционно. На ЕГЭ по профильной математике выпускница набрала 80 баллов. По словам Шуанат Хайрулаевой, экзамен сдавать было не сложно, атмосфера была лучше ожидаемой.

«ЕГЭ – это не так страшно, как многие думают. Когда я выходила, была уверена, что наберу неплохие баллы. Единственное, что мешало сосредоточиться, – сорокоградусная жара», – сказала выпускница.

Подготовка к экзаменам в период пандемии и режима ограничения для ученицы была непривычна: отсутствие живого общения с учителями, переживания за близких людей. Сдача экзаменов – сложный этап в жизни человека.

«В такой период родителям нужно сосредоточиться на режиме дня, установить приятную эмоциональную атмосферу в семье. Необходимо создавать домашние условия, огородить от каких-то определенных домашних работ, давать время для любимого занятия и интересов. Нужно показать детям, что они любимы», – отметила заведующая кафедрой общей и социальной психологии Казиева Нуржаган.

Шуанат рассказывает, что училась в хорошем классе, называет своих одноклассников сильными и способными учениками. Выпускница планирует поступать на экономический факультет ДГУ: «Я изучала экономику, она мне нравится. Мне кажется, что именно в этом направлении смогу реализовать себя. Решение мы принимали совместно с родителями. Мой выбор они одобряют».

В свою очередь заместитель директора школы №7 по учебно-воспитательной работе Нариманова Фатима отметила: «У нас в школе три стобалльника: Шуанат Хайрулаева, Рагима Вагабова и Абдуллаева Амина. Девочки закончили школу на золотую медаль. Они учились в экспериментальном классе по программе “Одаренные дети”. Эта программа была сформирована в 2014 году. Дети из этого класса способные, очень развитые, победители и призеры олимпиад, научных конференций, различных конкурсов муниципального, регионального и федерального уровней. Многие из них получили свыше 90 баллов. Это мои лучшие ученики. Вообще выпускников в этом году – 75. И поступать планируют по разным направлениям, в основном – медицинское, экономическое и юридическое».

Напомним, что в регионе в этом году отмечен трехкратный рост числа выпускников, сдавших ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, – 29 детей!

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела