"

Студенты ДГТУ выиграли гранты «Росмолодежи» на более чем 9 млн рублей

Фото:
228
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 апреля – РИА «Дагестан». Студенты Дагестанского государственного технического университета стали единственными победителями грантового конкурса «Росмолодежь. Гранты» среди вузов республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Общая сумма грантов на реализацию проектов студентов ДГТУ составила более 9 миллионов рублей. 

Грант на сумму в 2, 25 млн рублей выиграл проект школы социального проектирования для студентов ссузов «ProJect» Фатимы Пашаевой. 

Проект студентки факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики предполагает, что на базе технопарка ДГТУ участники форума в течение 4 дней пройдут интерактивно-образовательное обучение по различным направлениям, включающим в себя «Аннотацию проекта», «Описание проблемы проекта», «Цель, ожидаемые результаты проекта», «Смета проекта» и «Календарный план, методы реализации».

Результатом работы форума «ProJесt» станет повышение знаний обучающихся о социальном проектировании для дальнейшей подачи проектов с целью получения грантовой поддержки.

Автором проекта Межрегионального молодежного форума «Лига спорта» выступил начальник отдела по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ Эседулах Салахов. 

«Форум “Лига спорта” будет проводиться на базе современных спортивно-оздоровительных объектов нашего университета. Он будет включать в себя тренировочные занятия и проведение чемпионатов по плаванию, волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису и спортивному скалолазанию. К тренировочному процессу участников будут привлечены ведущие специалисты Минспорта РД, мастера спорта, олимпийские чемпионы и заслуженные тренера России. Наша главная цель – это популяризация студенческого спорта и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи», – отметил Эседулах Салахов.

Участниками форума «Лига спорта» смогут стать студенты высших и средних специальных образовательных учреждений Северо-Кавказского федерального округа. 

Проект Межрегионального фестиваля этнической культуры «Этнова» аспирантки ДГТУ Сабины Гаджимагомедовой стал обладателем гранта на сумму 4 миллиона рублей.

Ежегодный фестиваль культуры народов Северного Кавказа «Этнова» проводится в Дагестанском государственном техническом университете с целью сохранения культурного наследия народов Северного Кавказа, воспитания чувства национального достоинства и патриотизма. 

Этнический фестиваль проводится с 2010 года на конкурсной основе. Коллективы участников представляют закрепленную по жребию национальность Северного Кавказа в следующих номинациях: «Презентация нации», «Майдан народов Кавказа», «Национальная песня», «Национальный танец» и «Национальный обряд». 

Отметим, что в этом году на конкурс грантов «Росмолодежи» было направлено 422 проекта от 354 учебных заведения России. Каждый проект оценивался 3 экспертами по перечню критериев. Всего к оценке было привлечено 435 специалистов. 

Имели значение опыт и компетенции команды проекта, его актуальность и социальная значимость, масштаб реализации и потенциал.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела