"

Студенты ДГУ победили в региональной программе «Умник»

Фото:
268
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». Трое молодых дагестанских исследователей из числа студентов Даггосуниверситета стали победителями региональной программы «Умник» и обладателями грантов на сумму 500 тысяч рублей (каждому) на реализацию своих инновационных проектов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Проект студента 3-го курса химического факультета ДГУ Дауда Селимова называется «Разработка энергонезависимой технологии очистки загрязненных вод с использованием умных катализаторов».

По словам автора, цель проекта – создание новой энергонезависимой технологии очистки воды от стойких органических загрязнителей с помощью композитных наноматериалов, которые способны преобразовывать одновременно как механическую энергию – например, энергию потока или движения воды в электрическую, – так и световую, например, солнечную – в электрическую.

«Этот проект решает две глобальные проблемы сразу: экологическую и энергетическую. Есть разные методы очистки воды – фотокаталитическая (с помощью источника света), пьезокаталитическая (с помощью ультразвука) и так далее. У каждого из способов есть и плюсы, и минусы. Что касается первого варианта, надо отметить, что каталитические свойства большинства материалов ограничены, что препятствует их практическому применению, а во втором случае – это сложно и дорого, так как необходимо сначала очистить воду от наночастиц, используя энергозатратные УЗ-облучатели. А вот сочетание двух подходов – пьезокатализа с фотокатализом – позволит нам добиться более быстрой и эффективной очистки воды», – рассказал Селимов.

Проект Абдулатипа Шуайбова пригодится в медицине для мониторинга здоровья, а также создания протезов, где нужны будут сенсорные элементы. Название проекта – «Разработка e-Skin-технологии для гибкой многофункциональной электронной кожи с автономным питанием».

Как рассказал Шуайбов, электронные устройства и системы могут стать частью тела и кожи человека – это роботы в кровеносных сосудах, которые убивают раковые клетки или электронные таблетки с обратной связью и т.д. Также есть технологии, которые занимаются мониторингом заболеваний/здоровья, усиливают ощущения или реализуют «электронное тело».

«Мы планируем разработать гибридную электронную кожу с автономным питанием, то есть без батарей. Эта кожа называется E-skin. Она ничего не весит, отлично тянется и имеет хороший запас прочности. Конечная цель электронной кожи – мониторинг различных показателей человеческого тела в любом месте в любое время, не мешая при этом повседневной жизни. Например, она может спрогнозировать болезнь Паркинсона, помочь в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, определить такие болезни, как астма и синдром обструктивного бронхита, и может быть использована в устройствах умного протезирования и робототехнике», – рассказал он.

Еще один проект, получивший финансовую поддержку, – «Разработка технологии получения фотоактивных наноматериалов методом атомно-слоевого осаждения для использования в солнечной энергетике». Автор идеи – Испаният Максумова.

«Все развитые страны отходят от традиционных источников энергии и переходят к альтернативным. Чаще всего – это солнечная энергия. Сегодня актуальна задача безопасности, эффективности и удешевления процесса ее преобразования. Какое решение предлагает мой проект? Диоксид титана – это широко применяемый во многих практических приложениях материал. Благодаря своей фоточувствительности он находит широкое применение также и в области преобразования солнечной энергии. Однако он чувствителен только к ультрафиолетовой части солнечного излучения, это значительно усложняет его применимость. Мы предлагаем с помощью технологии атомно-слоевого осаждения произвести фотоочувствление диоксида титана на атомарном уровне, управляя и контролируя, внедряя в его структуру молибден. Это позволит захватить большую часть спектра солнечного излучения и повысить КПД солнечных преобразователей на основе диоксида титана».

По словам студентки, в России действует несколько таких компаний: панели от ЗАО «Телеком-СТВ», Hevel – завод в Чувашии, краснодарский «Сатурн», «Солнечный ветер» (Solar Wind), солнечные батареи «Квант» и Sun Power, которые изготавливают портативные солнечные панели.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела