"

Студенты Северо-кавказского института стали победителями Всероссийской олимпиаде по уголовному процессу

Фото:
1679
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». 7 декабря в стенах Всероссийского государственного университета юстиции состоялся финальный тур Всероссийской межвузовской олимпиады по уголовному процессу, посвященной 10-летию создания Следственного комитета Российской Федерации.

В финальном туре Олимпиады приняли участие 40 человек из 8 команд, одержавших победу в первом туре, проходившем в регионах и в Москве с начала сентября. Это команды от Всероссийского государственного университета юстиции в г. Москве, Казанского (Приволжского) федерального университета, команды из Казанского, Ростовского, Санкт-Петербургского и Северо-Кавказского институтов (филиалов) ВГУЮ (РПА Минюста России), а также студенты из вузов Ростовской области и Республики Дагестан.

Северо-Кавказский институт на Олимпиаде представляли студенты 4 курса Гаджи Хадижалов,  Магомед Алиев, Магомедали Гаджиев, Раджаб Изиев под руководством директора Института Гусейна Багавдиновича Магомедова и преподавателей вуза.

В торжественном открытии Межвузовской олимпиады по уголовному процессу в своей приветственной речи ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Ивановна Александрова выразила благодарность организаторам мероприятия, руководству Следственного комитета Российской Федерации и директорам филиалов вуза. Обращаясь к участникам Олимпиады: «Вам предстоят непростые испытания. Борьба будет серьезной, так как здесь собрались профессионалы своего дела. Мы желаем вам успехов, и помните: дорогу осилит идущий», – отметила Ольга Ивановна.

С приветственными словами и с пожеланиями успехов и победы к участникам Олимпиады обратились руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Сергей Вазюлин, руководитель организационно-контрольного отдела Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Денис Варнавский, а также организаторы мероприятия проректора Университета юстиции и другие.

По результатам испытаний команда Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), продемонстрировав высокий уровень знаний в области уголовно-процессуального законодательства, заняла 1 место,  а Хадижалов Гаджи занял 2 место в личном первенстве. Второе место заняла команда из Санкт-Петербурга, третье место – команда Всероссийского государственного университета юстиции (г. Москва).

 Наряду со всеми победителями и призерами Олимпиады, состав команды удостоился чести получить заслуженную награду в Следственном комитете Российской Федерации. В стенах ведомства 8 декабря победителей поздравлял лично Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастыркин, который высоко оценил уровень проведения Олимпиады, приуроченной к юбилейной дате, и успехи ребят. «Очень рад, что этому событию была посвящена Первая межвузовская олимпиада по уголовному процессу, в которой молодые люди – студенты, в упорной борьбе показали знания уголовно-процессуального законодательства, а лучшие из них добились победы и присутствуют сейчас в этом зале», – подчеркнул он.

Директор Института Гусейн Багавдинович Магомедов главой Следственного комитета РФ был награжден благодарственным письмом и именными часами за содействие в решении поставленных перед Следственным комитетом Российской Федерации задач, а студенты-победители Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) – грамотами и ценными подарками. Благодарственными письмами также были отмечены и преподаватели вуза Нуцалханов Г.Н. и Гасанова З.Г.

В заключение церемонии награждения ректор Всероссийского государственного университета юстиции также поздравила победителей и выразила благодарность всем организаторам, а также отметила огромную социальную отдачу от работы Следственного комитета со студентами. «Подобные Олимпиады направлены на выявление талантливой молодежи по всей России и дают любому студенту, получающему юридическое образование в нашей стране, возможность проявить себя и полнее раскрыть свой потенциал», – пояснила Ольга Ивановна.

Отметим, что руководство Всероссийского государственного университета юстиции, в частности и директор Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) всегда поддерживают активных, целеустремленных студентов, оказывая финансовую, моральную и иную поддержку, давая возможность проявлять себя на различных мероприятиях Всероссийского и Международного уровней. И эта незабываемая встреча стала еще одним бесценным подарком для подрастающего поколения нашей великой страны. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела