"

Торжественное открытие Этнографического центра прошло в ДГТУ

Фото:
274
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Этнографический центр, призванный объединить в себе особенности местных обычаев, адатов, фольклора, одежды и т.д. с последующим включением данных центров в туристическую дорожную карту республики, был открыт в Даггостехуниверситете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Проект к.э.н., доцента кафедры ПиСКС Пайнусат Магомедовой «Этнографический туризм как фактор просветительской и воспитательной работы с молодежью, способствующий решению экономических проблем Республики Дагестан» является пилотным. Он стал победителем гранта Главы республики в 2020 году в номинации «Поддержка исследований стратегических приоритетов точек экономического роста и образа будущего Дагестана» и был посвящен актуальной теме, направленной на развитие туризма в РД.

В торжественном открытии Этнографического центра приняли участие и.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ, к.т.н., доцент Тамила Рагимова, начальник отдела анализа деятельности Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан Висирпаша Хизриев, генеральный директор ООО «Этнотревел», президент Ассоциации туристических предприятий и ресторанной индустрии «ТРиО РД» Саадула Омаров, начальник управления развития туристско-рекреационного комплекса Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД Темирханов Темир, президент Национальной ассоциации гостеприимства Северного Кавказа Сефижат Магомедрасулова, генеральный директор ООО «Джага» Юкрудин Салимханов; генеральный директор ООО «Дагтуркаспий», к.э.н. Гаджимурад Умаров, депутаты городского Собрания Месай Султамутова и Оксана Абакарова, а также экскурсовод, врач экстренной медицинской помощи Нариман Аджимурадов.

От имени Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан с этим знаменательным событием присутствующих поздравил начальник отдела анализа деятельности ведомства Висирпаша Хизриев. «Туризм является мощным драйвером для экономики региона. Уверен, что вас ждет успех, потому что объединение науки и данной перспективной отрасли должно принести активные плоды, которые мы, надеюсь, увидим в скором времени. В свою очередь, наше министерство готово оказать вам все меры поддержки, касающиеся разработки нормативно-правовой базы, в части оказания консультационных и финансовых услуг. Ваша инициатива будет хорошим примером для других, спасибо вам за то, что помогаете развивать наш туризм и рассказывать о красотах нашего края», – сказал он.

И.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова поблагодарила гостей встречи за участие и внимание к данному проекту. Ею также было отмечено, что целенаправленная воспитательная работа по развитию этнокультурных потребностей молодежи очень актуальна и данный проект позволит повысить уровень знаний молодежи о родной культуре, духовно-нравственных ценностях, воспитать толерантное отношение к людям разных национальностей.

«Несомненно, этнографический туризм – это одно из приоритетных и интереснейших направлений развития экономики республики. Это возможность показать, какой уникальный у нас этнос, аутентичная и самобытная культура. Кроме этого, открытие такого центра, безусловно, позволить сохранить наши культурные традиции, нашу идентичность и передать ее последующим поколениям, а это – важные составляющие воспитания, которые мы стремимся привить нашим студентам», – сказала Тамила Рагимова.

После традиционного разрезания ленточки присутствующие посетили этноцентр, на площадке которого силами студентов и преподавателей университета были собраны различные экспонаты. Для гостей была проведена мини-экскурсия, позволившая окунуться в культурное и историческое наследие Республики Дагестан. 

Продолжилось мероприятие региональной конференцией «Актуальные вопросы этнографического туризма Республики Дагестан». О современном состоянии туристической отрасли и перспектив его развития рассказал генеральный директор ООО «Джага» Юкрудин Салимханов. Гаджимурад Умаров – к.э.н., генеральный директор ООО «Дагтуркаспий» – в своем выступлении осветил проблемы привлечения инвестиций в региональную отрасль туризма.

Также выступил генеральный директор ООО «Этнотревел». Президент Ассоциации туристических предприятий и ресторанной индустрии «ТРиО РД» Саадула Омаров с докладом о роли Ассоциации в интенсивно развивающейся индустрии туризма Республики Дагестан.

Поднималась на конференции и тема традиции гостеприимства. Подробнее о ее роли в формировании культуры молодежи говорила президент Национальной ассоциации гостеприимства Северного Кавказа Сефижат Магомедрасулова.

«Анализируя сегодняшнее информационное поле и информационное сопровождение сферы туризма, мы сделали вывод, что нет единой туристической платформы и контента продвижения туристического потенциала в социальных сетях, а также заполненных актуальными данными туристических порталов, об этом было сказано еще на майском расширенном совещании при Президенте РФ Александром Векличем, но ситуация в этом вопросе особо не изменилась, но мы, представители Технического университета, хотели бы внести свой вклад», – сказала старший преподаватель факультета таможенного дела и судебной экспертизы ДГТУ Пайнусат Магомедова, предоставив слово студенту 3 курса направления подготовки «Системное программирование и компьютерные технологии» Алихану Хартумову для презентации виртуального этноцентра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела