"

Тотальный диктант на национальных языках стартовал в Дагестане

Фото:
1269
1 минута
Тотальный диктант на национальных языках стартовал 20 октября на базе факультета дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического университета.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Миннаца РД, в течение двух дней диктанты пройдут в городах и районах региона, а также в субъектах, где проживают этнические дагестанцы.

Так, акцию поддержали Постпредства Дагестана Ставропольском крае, Ярославской, Тульской, Владимирской областей, Краснодарском крае, а также в Беларуси. Тотальный диктант будут писать на рутульском, аварском, азербайджанском, кумыкском, даргинском, лакском, лезгинском, ногайском, русском, агульском, табасаранском, татском, цахурском и чеченском языках.  Авторами текстов являются известные поэты, писатели, драматурги, литературоведы, переводчики и даже журналисты.

Заместитель министра по национальной политике региона Арсен Махмудов подчеркнул, что идея написания диктанта на языках Дагестана принадлежит Миннацу РД. «Акция стартовала в 2016 году. Тогда и сейчас ее поддержали во всех муниципалитетах Дагестана, а также Постпредствах  республики в субъектах страны», – заявил он.

По словам Махмудова, целью акции является изучение и сохранение истории, культуры, традиций народов Дагестана, привлечение общественности к проблеме национальных языков.

Профессор ДГПУ Ибрагим Дибиров отметил важность проведения диктанта на национальных языках. «Школы Дагестана необходимо обеспечить всем для внедрения и качественного преподавания родных языков: и учебно-методической литературой, и квалифицированными преподавателями. Необходимо вызвать интерес учащихся», – сказал он.

Напомним, акция проходит в рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела