"

Трансляцию первого дня просветительского марафона «Новые горизонты» посмотрели 20 млн россиян

Фото:
262
2 минуты

МОСКВА, 18 мая – РИА «Дагестан». С 17 по 19 мая проходит федеральный просветительский марафон «Новые горизонты». В первый же день трансляции число зрителей превысило 20 млн человек.

Открывая марафон, Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко рассказал о важности просвещения для принятия ответственных решений.

«Значимая часть наших встреч и работы Общества «Знание» посвящены бережному изучению и сохранению нашей истории и культуры. Сейчас, когда одним из главных прорывных направлений экономики являются креативные индустрии, главным конкурентным преимуществом являются уже не природные богатства, не здания и фабрики, и даже не технологии, а творческий потенциал людей», – отметил Сергей Кириенко.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков выступил с темой «Информационные войны. Игра без правил».

«Любая война заканчивается миром. Этот мир будет таким, где наш голос будут слышать, где нам будет комфортно, где нам будет безопасно и где мы будем уверенно стоять на ногах», — подчеркнул Дмитрий Песков.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил с темой «Многополярный мир. Россия на новом витке мировой истории». Он заявил, что формирование многополярность в мире пройдет плодотворно. Кроме того, Сергей Лавров отметил, что подобные мероприятия позволят донести до людей информацию, чтобы те уже сами могли определить свою позицию.

Участникам также показали познавательные видеоролики на различные темы: лекцию-экскурсию по Музею Победы «Великий подвиг во имя мира. СССР во Второй мировой войне», фильм «Первый шаг во Вселенную. История освоения космоса», лекции-экскурсии о традициях русского балета и о творчестве писателя Льва Толстого.

В рамках мероприятия также обсуждалось развитие цифровых технологий, СМИ и культуры. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев поведал о перспективах будущего цифрового развития России, а также возможностях работы в российском IT-секторе.

Первый день марафона завершился встречей с творческой группой киностудии «Союзмультфильм» и показом анимационного фильма «Суворов. Великое путешествие».

Марафон «Новые горизонты» продлится до 19 мая. На 5 площадках в Москве (2 павильона), Подмосковье, Санкт-Петербурге и Сочи выступят более 200 лекторов с материалом на 220 часов просветительского контента.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела