"

Цикл научно-практических семинаров прошел в ДГТУ

Фото:
1371
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». На кафедре технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения технологического факультета Даггостехуниверситета прошел научно-методический семинар «Перспективные технологии производства новых видов продуктов на основе биоконверсии вторичного сырья пищевой промышленности». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты ДГТУ, а также работники научных организаций и ряда пищевых предприятий республики. Ученые и специалисты обсудили состояние и перспективы развития одной из ведущих отраслей АПК Дагестана.

Докладчиками были рассмотрены способы использования вторичного сырья пищевых предприятий для производства широкого ряда продуктов питания – новых безалкогольных напитков, хлебобулочных, кондитерских изделий, съедобной потребительской тары, джемов, повидла, конфитюров и пр.

В рамках семинара участникам был представлен обзор по актуальным научным разработкам ПИБР ДНЦ РАН в области виноградарства и виноделия, ведущихся группой наших ученых совместно с исследовательской группой МГУ. В частности, в области создания безотходных технологий производства пищевых продуктов, способствующих обеспечению экологической безопасности сред жизни.

В выступлениях участников семинара подчеркивалась значимость пищевой промышленности для развития республики, в том числе виноградарства и виноделия, как высокоинтенсивных и доходных отраслей, занимающих важное место в народном хозяйстве, в немалой степени определяющих социальную инфраструктуру населенных пунктов в некоторых районах республики, подчеркивалась настоятельная необходимость создания в Республике Дагестан всех необходимых условий по дальнейшему развитию предприятий пищевой промышленности, их модернизации, расширению ассортимента выпускаемой продукции.

Научно-практический семинар «Криминалистическое моделирование для реконструкции неочевидных обстоятельств при расследовании дорожно-транспортных происшествий» прошел в Каспийском филиале ДГТУ.

Спикерами было отмечено, что по абсолютным показателям аварийности - общему числу ДТП с пострадавшими, числу погибших и раненых, Россия стабильно входит в группу стран с наиболее высокими значениями этих показателей.

Далее были выслушаны доклады студентов на темы «Использование компьютерных программ для моделирования ДТП», «Автоматическая идентификация момента аварии и компьютерное моделирование ДТП», «Компьютерная программа для симуляции автомобильных аварий SMAC» и «Использование компьютерных программ для моделирования ДТП».

На факультете информационных систем в экономике и управлении состоялся научно-практический семинар «Развитие туристско-рекреационного потенциала РД».

С докладом «Роль и значение туристско-рекреационного потенциала в экономике региона» выступила Сакина Айдаева, к.э.н., доцент кафедры ГиМУ. Она рассказала о необходимости развития данной сферы, исходя из того, что именно она во многом определяет инвестиционную привлекательность региона. Ею были рассмотрены основные факторы оценки использования туристско-рекреационного потенциала конкретного региона, а также проблемы, препятствующие развитию рекреационно-оздоровительного кластера в СКФО, среди которых неразвитость системы инфраструктурного обустройства территории, слаборазвитая система подготовки квалифицированных специалистов и другие.

С докладом на тему «Туристский потенциал Республики Дагестан» выступила Месед Хайбулаева, студентка 2-го курса. Вся природа Дагестана и памятники историко-архитектурного наследия были представлены на подготовленной ею красочной презентации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела