"

Цикл научно-практических семинаров провели в ДГТУ

Фото:
1317
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Цикл научно-практических семинаров, посвященных актуальным проблемам региона в различных областях промышленности и науки, провели в ДГТУ. Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, подобные мероприятия позволяют студентам проанализировать научные работы своих наставников и коллег, выработать компетенции и навыки исследовательской работы, расширить их теоретический кругозор. 

«Так, на транспортном факультете прошло сразу два семинара, посвященныхактуальным проблемам в области проектирования, строительства, эксплуатации автомобильных дорог и мостов, а также организации дорожного движения: студенческий научно-технический семинар “Современные требования к строительству и эксплуатации транспортных сооружений” и научный семинар “Напряженно-деформированное состояние оснований зданий и сооружений”.  

В рамках первого семинара прозвучали доклады, посвященные актуальным проблемам совершенствования нормативов проектирования дорог и путям их решения, проблемам и современным методам строительства автомобильных дорог в горных условиях, новым технологиям в дорожном строительстве, применению современных технологий и оборудований для ремонта и содержания асфальтобетонных покрытий. 

На семинаре “Напряженно-деформированное состояние оснований зданий и сооружений” докладчики отметили необходимость развития научных исследований в направлении оценки влияния физических воздействий и неоднородности грунтов на напряженно-деформированное состояние оснований зданий и сооружений, в том числе водно-теплового режима на прочность и устойчивость транспортных сооружений», – отметили в пресс-службе. 

По словам представителя университета, значительное внимание в ходе обсуждения было уделено конкретным этапам выбора темы научной статьи и доклада, поиска научного руководителя, написания и подачи материала.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела