"

Цикл профилактических бесед о пользе вакцинации от COVID-19 стартовал в ДГТУ

Фото:
2117
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете стартовал цикл профилактических бесед, в рамках которых слушателям расскажут о том, сколько будет держаться иммунитет после прививки, где записаться на вакцинацию, можно ли заболеть после прививки и как работает вакцина от коронавируса. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Представляя гостей встречи, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова отметила, что к концу недели руководством вуза должны быть составлены списки всех желающих вакцинироваться, после чего на территории университета будет развернута мобильная бригада с целью проведения данной процедуры для удобства сотрудников.

«Сегодня вакцинация – добровольный процесс, мы не принуждаем никого вакцинироваться, каждый сам для себя решает – стоит это делать или нет. Однако в последнее время мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда причиной отказов становится снижение доверия к эффективности этой процедуры и боязнь всевозможных осложнений. Поэтому наша главная задача заключается в том, чтобы провести информационно-разъяснительную работу среди граждан, ответить на все интересующие их вопросы, объяснить им всю пользу и важность вакцинации для обеспечения хорошей пандемической ситуации. А дальше уже, взвешивая все риски и преимущества по отношению к своему здоровью, каждый сам сделает свой выбор», – отметил врач-инфекционист ГБУ РД «РЦИБ И СПИД» Джамал Ризванов.

Кроме него во встрече приняли участие врач-реабилитолог Эльдар Курбанисмаилов и ведущий специалист по социальной работе Шамиль Нурмагомедов.

Ризванов также подчеркнул, что, несмотря на то что на данный момент эпидемия пошла на спад, риск заражения все еще очень велик и в этих условиях именно вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания.

Помимо темы ковида гостями была затронута еще одна важная проблема республики – распространение ВИЧ-инфекции. Они подчеркнули, что на сегодняшний день имеются определенные успехи в ее лечении, способствующие замедлению развития болезни. Наиболее эффективной мерой сдерживания дальнейшего распространения эпидемии и смягчения ее разрушительных последствий является сочетание лечебных и профилактических мер, особенно среди уязвимых групп – молодежи, практикующей рискованное поведение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела