"

Турниры по шашкам прошли в ДОУ Ногайского района

Фото:
823
1 минута
В дошкольных образовательных учреждениях Ногайского района 27 апреля прошли шашечные турниры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Методист отдела образования, курирующая работу в ДОУ, Минат Джуманбетова отметила, что шашки – увлекательная игра, созданная народом. «Игра в шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, так как она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует развитию логического мышления, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Поскольку большая часть детей дошкольного возраста по своей природе очень подвижны и активны и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такие качества, как усидчивость и интеллектуальные способности», – пояснила она.

Мероприятия в детских садах проведены в целях пропаганды здорового образа жизни, укрепления дружбы между воспитанниками и дальнейшей популяризации и развития игры в шашки.

Так, в ДОУ «Юлдыз» села Терекли-Мектеб состоялся шашечный турнир под руководством педагога-психолога Гульзар Атурбаевой, которая ведет кружок по шашкам. На шахматных досках сражались дети старших групп. Для успешного проведения турнира Гульзар Атурбаевой была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шашки.

Турнир проходил в торжественной атмосфере с участием заведующей детсадом Солтанат Телемишевой и ее заместителя Алимет Межитовой.

Для открытия турнира были приглашены Белая Ладья, Черная Ладья и Незнайка. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Члены жюри внимательно следили за ходом шашечной борьбы. Дети долго думали над каждым ходом, осторожничали. Победителями стали Алим Карагулов, Даниял Савкатов, Эльвина Эрежепова. Во время награждения дети не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

Аналогично турниры по шашкам состоялись во всех ДОУ района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела