"

Учитель гимназии Дербента участвовал в форуме «Электронное образование России»

Фото:
1671
2 минуты
Преподаватель гимназии №2 города Дербент Гусейн Катекаев выступил с докладом на Всероссийском практическом форуме «Электронное образование России», который проходил 15-17 марта в Москве.

Участниками форума стали руководители образовательных учреждений регионов России, представители федеральных ведомств, руководители профильных ведомств субъектов Российской Федерации, эксперты компаний, занятых в реализации государственных контрактов в сфере образования.

В рамках форума состоялось открытое заседание Комиссии СФ ФС РФ по развитию информационного общества, посвященное вопросам развития электронного образования в России, с участием представителей Администрации Президента РФ, Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Рособрнадзора и других федеральных ведомств. Кроме того, была организована выставка наиболее интересных проектов в сфере электронного образования.

Ключевыми направлениями работы Всероссийского форума стали также вопросы, поднятые Президентом РФ В.Путиным на заседании Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации в Кремле 23 декабря 2015 года. Это, в частности, создание общенациональной системы роста педагогов, а также внедрение современных программ подготовки и повышения квалификации учителей; формирование современной образовательной среды и общедоступной электронной школы; вопросы профессиональной ориентации и содействие будущей специализации учеников; сокращение административной и бумажной нагрузки на педагогов и многое другое.

Основой программной повестки форума стали вопросы, связанные с практикой реализации в субъектах страны федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также большой спектр практических тематик, представленных руководителями образовательных учреждений регионов России.

Мероприятие проходило при поддержке комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. По итогам работы Всероссийского форума принята резолюция с рекомендациями в адрес федеральных ведомств и руководства субъектов Российской Федерации.
Одним из направлений итогового документа стал мониторинг выполнения поручений Президента Российской Федерации в части мер по реализации государственной политики в области образования и науки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела