"

Учитель из Дагестана Заира Пахрудинова рассказала, как обучает детей в Запорожье

Фото:
480
2 минуты

МЕЛИТОПОЛЬ, 6 декабря – РИА «Дагестан». Торжественная линейка 1 сентября для Заиры Пахрудиновой в этом году прошла в Мелитопольской школе №15. Вместе с другими дагестанскими педагогами она решила отправиться в Запорожье, чтобы преподавать местным учащимся 6 классов русский язык и литературу.

О намерении отправиться в зону выполнения спецоперации знали лишь самые близкие. Ученики и коллеги Заиры Пахрудиновой узнали о ее решении лишь в сентябре, увидев первый репортаж о 14 педагогах Дагестана, отправившихся преподавать в школы Запорожья.

«Когда нужно было заполнять бланки для подачи заявки, я сделала это, не раздумывая и не спрашивая ни у кого. Меня тянуло сюда работать. Я хотела увидеть этих детей», – поделилась педагог.

Рассказывая о том, что подтолкнуло ее к такому решению, она вспоминает своего отца Магомеда Пахрудинова, который скончался в январе этого года. Он всегда говорил ей: «Дочка, после себя нужно оставить имя».

Заира Пахрудинова признается, что поначалу обучать детей русскому языку и литературе было сложно, поскольку ученики сильно отставали от школьной программы.

«Здесь 6 шестых классов, поэтому каждый день у меня бывает по 7-8 уроков. Среди моих учеников есть дети, которые не умеют читать на русском языке. Нам приходится сидеть и дополнительно заниматься с ними. Для этого нам выделили сверхурочные часы, чтобы мы могли подтянуть более слабых учеников. Мы разделили ребят по группам и сейчас работаем с ними. Я думаю,у нас всё получится», – рассказала Пахрудинова.

Больше всего учительницу мотивирует заинтересованность и поддержка со стороны учеников и их родителей. Ребята часто спрашивают у педагога про Дагестан, местные достопримечательности и про ее учеников, которым она преподавала на своей родине.

«Им очень интересно узнавать о наших обычаях. Они решили записать моим дагестанским школьникам видеоприветствие. Я сняла и отправила ролик в Министерство образования и науки РД и попросила коллег отправить аналогичные видеообращения, где дагестанские ученики приветствуют наших запорожских школьников. При просмотре присланных нам видеороликов дети плакали. Я тоже была очень растрогана», – сказала учительница.

Заира Пахрудинова планирует вернуться в Дагестан на зимние каникулы, а затем вновь отправиться к своим мелитопольским ученикам.

«У меня дома трое детей, за которыми присматривает моя мама. Я очень благодарна ей за то, что она взяла ответственность за них и мужественно поддержала мой выбор. На зимних каникулах я планирую увидеться с ними, а потом вернуться к своим ученикам в Мелитополь», – поделилась она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела