"

В аэропорту Махачкалы встретили призера Всероссийской олимпиады школьников по математике

Фото:
1798
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». В аэропорту Махачкалы встретили ученика 10 класса Республиканского многопрофильного лицея для одаренных детей, призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников Абдулкадыра Бучаева, сообщили информагентству в Пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Отметим, что для нашей республики – это первый за последние 50 лет призовой результат во Всероссийской олимпиаде школьников по математике.

Встретили Бучаева исполняющий обязанности первого заместителя министра образования и науки региона Ширали Алиев, заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов, близкие и родственники, а также одноклассники призера.

Школьник рассказал, что почти со всеми участниками олимпиады был знаком. «Мы встречались раньше на других олимпиадах. За подготовку благодарен своим учителям. Благодаря им у меня все получилось», – сказал он.

Отметим, что олимпиада по математике считается самой престижной и проводится с 1960 года. В этом году в ней приняли участие свыше 350 старшеклассников из разных субъектов страны.

По словам отца школьника Яхьи Бучаева, подготовку к олимпиадам сын начал с 5 класса, регулярно принимая участие в подобных мероприятиях и занимая призовые места. «Решающую роль для Абдулкадыра в подготовке к олимпиаде 2018-го года сыграл приглашенный в Дагестан учитель Александр Семенов. За что мы ему благодарны. Приятно, что Дагестан показал такие серьезные результаты. Это свидетельство хорошей работы не только одного школьника, который старался и побеждал, но и всей системы образования», – сказал он.

Стоит отметить, что Абдулкадыр ежегодно участвовал в выездных тренировочных сборах как на базе федеральных образовательных центров («Сириус», «Центр педагогического мастерства»), так и на республиканских площадках (Республиканский центр по выявлению и развитию таланта при ДГУНХ, центр одаренных детей «Альтаир», «Надежда»).

Математика не единственный предмет, по которому в 2018 году школьник из Дагестана показал высокий результат. В начале апреля призовое место на Всероссийской олимпиаде школьников по информатике, проходившей в Ульяновске, занял ученик 11 класса дербентской школы №15 Замир Ашурбеков.

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников является самым престижным интеллектуальным соревнованием и проводится по инициативе Президента России.

Глава Дагестана Владимир Васильев уделяет ей особое внимание и результат участия в ней дагестанских школьников определяет как одну из приоритетных задач. С 2017 года по инициативе заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Екатерины Толстиковой в регионе реализуется республиканская программа «Каждый ребёнок талантлив». В рамках программы создан и функционирует Республиканский центр по выявлению и развитию таланта при ДГУНХ, министерством образования и науки региона проводятся предметные смены центра одаренных детей «Сириус-Альтаир».

Кроме этого, принципиально изменен подход к проведению школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников: в 2017-2018 учебном году впервые олимпиада проводилась во всех школах республики по всем 24 предметам с использованием заданий, соответствующих федеральным стандартам.

В соответствии с Указом Главы РД № 248 Абдулкадыр Бучаев и его учитель получат премии Правительства региона по 100 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела