"

В Дагестане на базе Малой академии наук прошел Всероссийский экодиктант

Фото: dagman.ru
786
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 ноября – РИА «Дагестан». Всероссийский экологический диктант, приуроченный ко Всемирному дню вторичной переработки отходов и направленный на развитие экологической культуры и грамотности населения, прошел в Дагестане.

В республике диктант провели в городах Махачкале и Каспийске, где проверить свои знания пришло более 200 человек, а также в Буйнакском, Кизлярском, Хасавюртовском и Дахадаевском районах с количеством участников не менее 50 человек.

Диктант проходил в двух форматах: онлайн – на официальном сайте и в очном формате, на базе Малой Академии наук РД, которая являлась организатором мероприятия при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки РД и Минприроды РД.

«На прохождение Экодиктанта из 25 вопросов отводилось 45 минут. Вопросы в одних и тех же категориях были идентичными. Результаты Экодиктанта будут оглашены после проверки, не позднее 27 ноября 2020 года. Все участники акции получат электронные сертификаты (если будет набрано от 1 до 15 баллов), а победители, набравшие от 16 до 25 баллов, получат дипломы разных степеней, грамоты и призы», – отметили в МАН.

Экологическая обстановка напрямую влияет на здоровье граждан. Поэтому такие просветительские проекты важны для формирования экологической ответственности у граждан и поддержания ими благоприятного состояния окружающей среды.

В настоящий момент в сфере экологического образования на территории Дагестана проводятся экскурсии на бархан Сарыкум, экологические акции и заповедные уроки с детьми в школах, конференции на тему экологических проблем в республике глазами детей, где дети готовят свои проекты по их решению.

Также проводятся республиканские этапы международных форумов «Зеленая планета», «Моя малая родина. Культура, природа, этнос», конкурс «Юнат».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела