"

В Даггосуниверситете прокомментировали изменения в федеральном законе об образовании

Фото:
1476
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». И.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ Зарема Гусейханова прокомментировала изменения, которые предполагается внести в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части воспитания обучающихся.

По мнению спикера, нововведения «возвращают» воспитательную работу как неотъемлемую часть в систему образования.

«В изменениях воспитание трактуется как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации студентов на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых правил и норм поведения в интересах человека, семьи и общества в целом. Это означает, что предлагаемые изменения подчеркивают отношение государства к духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи», – отметила Гусейханова.

Поскольку воспитание – часть образовательного процесса, то во всех основных профессиональных образовательных программах будет заложена программа воспитания на весь цикл обучения. До принятия изменений была Концепция о воспитании, которая не носила обязательный характер с точки зрения законодательства. Календарный план тоже не входил в ОПОП по каждому направлению, а был единым на весь факультет или вуз. Кроме того, воспитательная работа станет объектом контроля Рособрнадзора.

«В целом новый закон подчеркивает важность воспитательного процесса на всех уровнях образования и регламентирует формы воспитательной работы. При этом речь пока не идет о введении нового формата воспитания», – заключила Гусейханова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела