"

В Даггосуниверситете прошла научная конференция по физической электронике

Фото:
1286
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 ноября – РИА «Дагестан». На базе ДГУ прошла XI Всероссийская конференция по физической электронике, организованная при поддержке Научного Совета РАН по комплексной проблеме «Физика низкотемпературной плазмы», посвящена 90-летию видного ученого, лауреата Государственной премии СССР Анри Амвросьевича Рухадзе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов в своем вступительном слове он отметил: «Анри Амвросьевича Рухадзе по праву и заслуженно считается создателем релятивистской плазменной СВЧ - электроники. Совместно с учениками им были развиты не только теоретические основы этой области науки, но и реализованы уникальные плазменные генераторы когерентного электромагнитного излучения.Учёный внес также большой вклад в развитие физической науки в ДГУ».

Современные проблемы в области физики плазмы и плазменных технологий стали одной из тем научного мероприятия. Новым плазменным разработкам на основе УФ-излучения как эффективного метода дезинфекциипосвятил свой доклад главный научный сотрудник ОИВТ РАН Леонид Василяк. Учёный подробно остановился на современных принципах дезинфекции воды, воздуха, в том числе, дезинфекции помещений с применением высокоэффективных УФ-плазменных источников. Коснулся он и вопросов применения современных плазменных источников УФ-излучения как эффективной технологиидезинфекции в условиях распространения COVID19. Актуальность этих технологий для сегодняшнего дня трудно переоценить.

Возможности создания высокотемпературной плазмы на основе импульсных разрядов в сильных магнитных полях раскрыл в своём докладе профессор Омар Омаров.

Результаты исследований в области создания плазменных источников ионов для прецизионных технологий травления материалов наноэлектроники, проводимых в ДГУ, осветил Назир Ашурбеков в своем пленарном докладе. Были подробно рассмотрены и перспективы создания на базе ДГУ опытных технологических установок атомно-слоевого травления материалов наноэлектроники.

О совместных исследованиях ДГУ с московскими коллегами в области микроструктурированных газовых разрядов рассказал доцент Гаджимирза Рагимханов. 

На мероприятии также были представлены доклады изТехнологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов (Троицк), СПбГУ, НИУ МЭИ (Москва), ДФИЦ РАН.

«Многие доклады нынешней конференции посвящены вопросам практического применения плазменных технологий в наноэлектронике, медицине, экологии. Несмотря на нестабильную эпидемиологическую ситуацию, в работе конференции приняли участие специалисты ведущих вузов и научных институтов Москвы, Санкт-Петрбурга, Троицка и других регионов и конференция прошла на высоком научном уровне. За счет использования дистанционных технологий удалось обеспечить не только презентации докладов, но и содержательную научную дискуссию, что очень важно при организации научных исследований, особенно молодых исследователей», - отметил Муртазали Рабаданов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела