"

В Даггосуниверситете прошло заседание Консорциума вузов и научных организаций

Фото:
1113
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 июня – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном университете состоялось обсуждение концепции программы стратегического развития Консорциума вузов и научных организаций республики, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие ректор, представители Министерства науки и образования Дагестана, руководители ДФИЦ РАН, ФАНЦ Дагестана, ректоры вузов, а также директоры научных институтов РАН и директоры высокотехнологичных компаний.

Консорциум – недавно созданное по инициативе ДГУ объединение вузов, научных организаций и высокотехнологичных производственных компаний Республики, направленное на координацию работы и интеграцию ресурсов при разработке и реализации прорывных проектов.

«Одна из главных ближайших целей Консорциума на сегодняшний день – участие в федеральной программе “Приоритет 20.30”. Программа рассчитана на то, чтобы к 2030 году сформировать в России более 100 современных вузов, которые по своему научному и кадровому потенциалу могут выступать в качестве драйверов научно-технологического и цифрового развития регионов», – отметил Муртазали Рабаданов.

В качестве стратегических проектов программы развития консорциума предложены: наукоемкие технологии рационального природопользования и экологической безопасности в Прикаспийском регионе; функциональные и конструкционные материалы нового поколения для перспективных производственных технологий, включая наноматериалы и технологии для медицины будущего; перспективные биотехнологии для сельского хозяйства; ресурсосберегающая энергетика, цифровая трансформация развития и культурная и социально-экономическая геополитика устойчивого развития Северного Кавказа.

В интересах содействия социально-экономическому развитию региона, консорциум предлагает разработать ряд цифровых платформ, в частности, цифровая платформа почвенных ресурсов Дагестана, цифровая платформа экологических карт муниципалитетов республики и другие.

Помимо науки и образования, Консорциум намерен развивать культурную, гражданско-патриотическую, творческую, спортивную и профессиональную среду, а также молодежные сообщества региона.

В ходе заседания, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов предложил в целях координации работы Консорциума и решения текущих управленческих задач создать Наблюдательный и Управляющий советы Консорциума.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела