"

В День России дагестанским школьникам торжественно вручили паспорта

Фото:
1215
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 июня – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова сегодня вручила паспорта юным гражданам России, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Среди них победители и призеры Всероссийских конкурсов и творческих соревнований «Моя страна – моя Россия» и «Мы – граждане России!». Всего в церемонии приняли участие 17 школьников из Махачкалы, Дербента, Буйнакска, Хасавюрта, Избербаша, Кизляра, Каспийска, Кизилюрта, Южно-Сухокумска, а также Шамильского, Лакского и Сергокалинского районов.

Победителям и призерам Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» вручили дипломы министерства образования и науки РД. Кроме того, все школьники получили в подарок сборник произведений Расула Гамзатова.

«Сегодня мы отмечаем общенациональный праздник – День России, который объединяет всех жителей нашей большой страны. У нас одна страна, одна Родина. И мы ответственны за то, чтобы она была сильной и процветающей. Глядя на подрастающее поколение, на ребят, которые присутствуют здесь, хочется сказать, что их интеллектуальные качества, талант и активная гражданская позиция уже сейчас вызывают в нас уверенность и гордость за будущее нашей страны.

Талантливых ребят в Дагестане очень много. Они стремятся к знаниям и прославляют нашу республику далеко за ее пределами. К примеру, сегодня ученик избербашской школы Мурад Закарьяев, победитель конкурса “Мы – граждане России!” принимает поздравления и паспорт от Президента страны Владимира Путина в Кремлевском дворце», – отметила руководитель Минобрнауки РД.

Она подчеркнула, что сегодня на торжественную церемонию вручения паспортов приглашены самые активные и талантливые юные граждане России. «К своим 14 годам вы уже многого сумели добиться, многое смогли сделать. У каждого из вас в будущем свой жизненный путь. Уверена, что, проявив однажды свою волю, мастерство и умение добиваться поставленной цели, вы и дальше будете вносить серьезный и нужный вклад в развитие нашего государства», – заявила Омарова, обращаясь к школьникам.

Поздравили школьников также председатель Общественной палаты республики Абдулхалим Мачаев, Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова и ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев.

Завершилось мероприятие памятной фотосессией.

Новости раздела