"

В ДФИЦ РАН проходит семинар по международным стандартам качества научных публикаций

Фото:
1323
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 сентября – РИА «Дагестан». Научно-практический семинар по вопросам международных стандартов качества научных публикаций и журналов стартовал на базе Дагестанского научного центра РАН. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе учреждения.

Председатель ДФИЦ РАН Акай Муртазаев, приветствуя гостей, отметил, что семинар будет особенно полезен для научных работников и редакторов, издателей и аспирантов.

Участники мероприятия узнали о требованиях, предъявляемых мировым научным сообществом к написанию и оформлению научных статей, о приоритетных научных изданиях, о культуре цитирования, стилистических особенностях переводов статей с других языков, о разнице между самоцитированием и самоплагиатством, этике ученого, использовании информационных ресурсов Scopus и много другой полезной информации.

Лекции читают спикеры из Москвы, Екатеринбурга и Южной Кореи. Программа семинара рассчитана на 3 дня. Работа ведется в четырех направлениях: «Развитие компетенций авторов и редакторов по подготовке, публикации и продвижению статей в научных журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных»; «Международные издательские стандарты, редакционная политика, этические нормы и принципы подготовки научных журналов и публикаций»; «Международные и национальные наукометрические базы данных: основной функционал, показатели и использование при подготовке и продвижении публикаций и журналов»; и «Современные Интернет-технологии в подготовке научных журналов и публикации».

Слушатели семинара по завершению мероприятия получат сертификаты Ассоциации научных редакторов и издателей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела