"

В ДГТУ наградили победителей республиканских олимпиад для школьников

Фото:
551
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Награждение победителей и призеров республиканских олимпиад для школьников прошло вчера в Дагестанском государственном техническом университете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, более 420 школьников республики принимали участие в проходивших в ДГТУ предметных олимпиадах по математике, русскому языку, химии, физике и информатике. 

В олимпиадах 2019 года победителями стали 17 школьников республики, 28 – удостоены дипломов II степени, 38 – дипломов III степени.

Врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов подчеркнул, что олимпиады объединили сразу два приоритетных направления – усиление профориентационного взаимодействия со школами и развитие олимпиадного движения в вузе. 

«Хочется отметить, что школьники продемонстрировали очень достойный уровень знаний. Это прекрасный показатель эффективности тех перемен, которые происходят в нашей республике в сфере образования. Мы рады данному варианту сотрудничества со школами и возможности привлечь в ДГТУ сильнейших выпускников республики», – сказал Суракатов.

По традиции после выявления победителей и призеров преподаватели ДГТУ лично посетили школы, представители которых принимали активное участие в олимпиадах, и вручили дипломы, сертификаты участникам и Благодарственные письма педагогам. 

Так, в школе № 28 диплом I степени за высокие результаты, проявленные на олимпиаде по русскому языку, Умукусюм Гаджиевой и благодарственное письмо преподавателю русского языка и литературы Рабият Магомедовой вручила заведующая кафедрой экономической теории Шани Исмаилова. 

В рамках встреч преподаватели также рассказывали об условиях приема, преимуществах и особенностях обучения в ДГТУ, о направлениях и профилях подготовки и о возможностях реализации способностей и талантов будущих студентов в учебной, научной и воспитательной деятельности и другие.

Представители школ в свою очередь отметили высокий уровень организации олимпиад, проходивших в ДГТУ, и поблагодарили университет за возможности, предоставляемые школьникам для стимулирования, поддержания и развития в них интереса к углубленному изучению предметов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела