"

В ДГТУ обсудили вопросы коммерциализации инновационных разработок в условиях цифровизации экономики

Фото:
1626
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете побывал министр промышленности и торговли Республики Дагестан Низам Халилов с целью ознакомления с научно-инновационным потенциалом вуза для решения задач, обозначенных в Национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггостехуниверситета.

В обсуждении вопросов также приняла участие помощник сенатора Совета Федерации Федерального собрания РФ Игоря Морозова – Зумруд Исаева.

Как известно, программа цифровизации экономики ставит такие крупные задачи, как повысить эффективность основных отраслей экономики, подготовить кадры для работы в цифровой среде, сделать Интернет доступным для всех, покрыть крупнейшие города связью 5G, защитить информацию граждан, бизнеса и государства, увеличить долю затрат на развитие цифровой экономики в ВВП страны в 3 раза.

Низам Халилов отметил, что Дагестанский государственный технический университет определен как вуз-площадка по подготовке квалифицированных кадров для цифровизации экономики Дагестана и реализации инновационных проектов для промышленности. Гость в сопровождении ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова осмотрел НИИ «Микроэлектроника и нанотехнологии», центр коллективного пользования научным оборудованием, научно-образовательный центр «Современные строительные материалы и конструкции», лаборатории Инжинирингового центра микроспутниковых компетенций, образовательный исследовательский центр «Современные электронные элементы и технологии» и высоко оценил научно-технологические ресурсы и возможности ДГТУ.

Министр предложил подготовить информацию по научным и инновационным разработкам вуза для предварительной экспертной оценки экономической эффективности и дальнейшей коммерциализации и продвижения их для промышленного освоения на предприятиях Дагестана и России.

Он также предложил сотрудникам вуза, занимающимся исследованиями в области микроэлектроники и радиоэлектронных изделий, принять участие в реализации федеральной стратегии развития электронной промышленности России до 2030 года по созданию современной научно-технической и производственно-технологической базы производства конкурентоспособных радиоэлектронных изделий на основе преимущественно отечественной электронной компонентной базы, развивать НИОКР совместно с промышленными предприятиями, участвовать в финансируемых программах.

Низам Халилов призвал ДГТУ к более тесному сотрудничеству с предприятиями, определенными в Дагестане в качестве точек формирования цифровой экономики – ОАО «Концерн «Кизлярский электромеханический завод» и Группа компаний «Каспий Композит».

Ректор обратил внимание, что университет уже сотрудничает с этими предприятиями и проводит регулярные круглые столы со всеми промышленниками республики, где обсуждаются не только вопросы подготовки кадров, но и внедрения инновационных разработок, выполнения хоздоговорных НИР и НИОКР.

Обсуждая вопросы подготовки кадров для цифровой экономики, Нурмагомед Суракатов подчеркнул: «Предприятиям республики необходимо осознать важность цифровизации и внедрения новых технологий как реальность, изменить формат, начать работать с новыми цифровыми сервисами, обучить персонал работе с новыми технологиями, внедрение которых необходимо для развития бизнеса, ввести поощрение для сотрудников, освоивших новые технологии. Основная компетенция, которую необходимо развивать, это способность к постоянному обучению, освоению новых знаний по инновационным технологиям. ДГТУ может удовлетворить потребности предприятий всех отраслей республики в компетентных специалистах, проводить повышение квалификации и переподготовку сотрудников предприятий и организаций. Это ключевой фактор для успешного профессионального роста в современном цифровом мире».

По итогам обсуждения определены основные направления взаимодействия университета с министерством промышленности и торговли РД и предприятиями республики по вопросам коммерциализации инновационного потенциала вуза и подготовки кадров для цифровой экономики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела