"

В ДГТУ подвели итоги научно-исследовательской работы студентов

Фото:
1750
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 октября – РИА «Дагестан». Проректор по научной и инновационной деятельности Дагестанского государственного технического университета Гамид Ирзаев провел заседание студенческих научных обществ подразделений, сообщили информагентству в пресс-службе университета.

По словам Ирзаева, необходимость такой встречи назрела в связи с подведением итогов научно-исследовательской работы студентов в прошлом учебном году и обсуждением направлений реализации научного потенциала молодежи в мероприятиях начавшегося нового года. 

Представители 10 факультетов вуза делегировали на заседание председателей и наиболее активных членов студенческих научных обществ (СНО). Были рассмотрены вопросы формирования и обновления новых составов СНО факультетов и филиалов, планирования деятельности обществ в новом учебном году, взаимодействия СНО с Советом молодых ученых и научными кураторами-наставниками из числа опытных педагогов.

«Для университета важно привлечение талантливых студентов к научно-исследовательской и инновационной деятельности. Для этого проводятся мероприятия по популяризации науки среди молодежи, стимулируется научная деятельность через механизмы стипендиального фонда, создаются условия в лабораториях факультетов для раскрытия и реализации научного потенциала молодых, их самообразования и обмена опытом. Научная деятельность, связанная с учебным процессом, оказывает направляющее воздействие на углубленное изучение и освоение бакалаврами и магистрантами методов и навыков научно-технического творчества в будущей профессии», – отметил проректор. 

В 2019-2020 учебном году студенты ДГТУ активно участвовали в таких всероссийских и международных конкурсах, как «Моя страна – моя Россия», инженерный чемпионат «CASE-IN», «Лидеры России. Наука», «Цифровой прорыв», олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Студент года», форум «Наука будущего – наука молодых», всероссийский инженерный конкурс, олимпиада «IT-планета», «Информационная безопасность» и другие мероприятия. Завоевано более 100 наград и дипломов различного достоинства. 

Студенты ДГТУ боролись за победу в финансируемых научных программах и грантах: конкурс на соискание медалей РАН, программа Фонда содействия инновациям УМНИК, премия «Надежда России», «Инженер года –  2020». Так, в конкурсах Фонда содействия инновациям 6 человек получили гранты, двое из которых победили в номинации «УМНИК-Цифровойнефтегаз», 3 проекта молодых исследователей ДГТУ получили грантовую поддержку на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук – 2020». Вместе с тем перед студенческой молодежью стоят задачи достижения высоких результатов, развития студенческой науки в университете.

На заседании были обсуждены также вопросы участия в проектах и конкурсах ближайшего времени, а также подготовки всероссийской молодежной конференции «Наука и творчество: вклад молодежи», которая пройдет в техническом университете 11-12 ноября 2020 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела