"

В ДГТУ продолжается Неделя открытых дверей

Фото:
230
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 декабря – РИА «Дагестан». В рамках Недели открытых дверей Дагестанский государственный технический университет посетили выпускники учреждений СПО Махачкалы и Каспийска. Предваряла официальную часть экспозиция разработок представителей ДГТУ, развернутая в фойе актового зала, в рамках которой представители факультетов знакомили гостей с достижениями студентов, аспирантов, молодых ученых, а также отвечали на вопросы о правилах приема в 2023 году.

Мероприятие продолжилось в актовом зале вуза, где с приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной деятельности Даггостехуниверситета Гамид Ирзаев.

«ДГТУ сегодня относится к числу лучших технических вузов России. Мы готовим специалистов широкого профиля для самых разных отраслей народного хозяйства республики и страны: программистов, энергетиков, технологов, строителей, архитекторов, радиотехников, специалистов нефтегазового дела, землеустроителей и др. Наши выпускники являются востребованными специалистами на рынке труда, а многие студенты трудоустраиваются по специальности еще во время учебы», – подчеркнул он.

Перед абитуриентами выступили также почетные гости: начальник информационно-аналитического управления Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Руслан Магомедов, начальник управления коммунального хозяйства Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Осман Ахмедов, начальник управления промышленности и инноваций Министерства промышленности и торговли республики Сахродин Дадаев, начальник отдела по национальной политике Миннаца РД Александр Гаджиев, генеральный директор ООО «Гарант Технострой» Марат Камалов.

Каждый из них рассказал о востребованности инженерных кадров во всех отраслях экономики и хозяйства, выразив надежду, что ребята сделают осознанный выбор и внесут свой непосредственный вклад в развитие новых технологий и производств. Так, начальник управления коммунального хозяйства Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Осман Ахмедов, выступая перед ребятами, рассказал о дефиците квалифицированных специалистов в сфере строительства и ЖКХ.

«В целях развития отрасли из бюджета ежегодно выделяются значительные средства: сотни миллионов рублей на проектировку коммунальной инфраструктуры и миллиарды – на строительство объектов водоснабжения и водоотведения. Однако из-за того, что в республике нет молодых квалифицированных кадров, в реализации проектов участвуют приглашенные специалисты. Сегодня инженеры востребованы как никогда, и в будущем спрос на них будет только расти», – отметил он.

После яркой концертной программы ребят ожидало более подробное знакомство с руководством факультетов и кафедр, с учебным процессом и лабораториями ДГТУ, а также экскурсия по студенческому городку университета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела