"

В ДГТУ прошел семинар по вопросам производства купажированных продуктов из плодоовощного и дикорастущего сырья

Фото:
1034
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете состоялся семинар на тему экономической целесообразности производства купажированных продуктов из плодоовощного и дикорастущего сырья. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Участниками семинара стали профессора и преподаватели, аспиранты, студенты кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения (ТППОПиТ).

Открывая семинар, завкафедрой ТППОПиТ Амият Демирова отметила, что натуральные продукты во все времена пользовались высоким спросом, несмотря на цену, большие издержки и трудоемкость производства. 

Тему продолжил профессор Магомед Омаров, который ознакомил с вариантами решений экономических и экологических проблем производства купажированных соков овощей и фруктов, выращиваемых на территории Дагестана для повышения иммунитета и немедикаментозного лечения заболеваний внутренних органов. Была также отмечена польза применения нетрадиционных видов растений при лечении, что благоприятно скажется на экономике республики вследствие уменьшения расходов по сравнению с фармацевтическими препаратами. 

В ходе семинара также рассмотрели способы вакуумирования в процессе сушки продуктов, криоконцентрации и лиофильной сушки при производстве диетических соков.

Подводя итоги семинара, декан технологического факультета Заурбек Абдулхаликов отметил, что производство экологически чистого продукта зачастую влечет за собой удорожание производства, поэтому необходимо искать различные способы получения выгодного продукта по цене и качеству, применяя новые технологии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела