"

В ДГТУ прошел семинар с участием руководства Астраханского государственного университета

Фото:
1453
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 июня – РИА «Дагестан». В рамках подписанных соглашений о сотрудничестве между Астраханским государственным университетом и Дагестанским государственным техническим университетом, и в рамках работы Консорциума прикаспийских вузов, на площадке технического вуза вчера, 17 июня, прошел первый семинар по вопросам развития искусственного интеллекта и финансовой киберграмотности. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Для проведения семинара в республику прибыла делегация АГУ в составе: Проректора по научной работе Анны Федотовой, директора института исследования проблем Юга России и Прикаспия Анны Романовой, руководителя проектного офиса «Искусственный интеллект» Александра Кошкарова, помощника проректора по научной работе Елены Колесниковой.

Напомним, что 3-стороннее соглашение между Дагестанским государственным техническим университетом, Астраханским государственным университетом и Астраханским отделением Сбера об использовании материалов разработанной платформы цифровой финансовой грамотности в образовательном процессе ДГТУ, было подписано в рамках форума «Каспий-2021: пути устойчивого развития». Согласно этому соглашению, стороны намерены распространять информацию о передовых и проверенных практикой разработках в данной области среди жителей Астраханской области и Республики Дагестан.

Открывая работу семинара, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев сообщил, что Астраханский государственный университет, совместно со Сбером, на протяжении нескольких месяцев работает над наполнением платформы знаний для повышения цифровой финансовой грамотности.

«Развитие финансовой культуры и грамотности является одним из приоритетных составляющих подготовки молодых специалистов, влияющих в том числе и на их дальнейшее трудоустройство.  Наши гости хотят обсудить использование материалов разработанной платформы в образовательном процессе ДГТУ, механизмы и дорожную карту по внедрению образовательных элементов по финансовой киберграмотности», – сказал проректор.

Вторая часть встречи посвящена не менее важному вопросу – развитию искусственного интеллекта. Гости поделились своим опытом АГУ в развитии этого направления, формировании инновационных решений на основе технологий искусственного интеллекта, организации обучающих курсов для школьников и студентов. «Мы хотим активно развивать в университете это направление, имеется экспериментально-производственная база на факультете компьютерных технологий вычислительной техники и энергетики, создан университетский молодежный инновационный комплекс образования и науки МИКРОН», – прокомментировал Гамид Ирзаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела