"

В ДГТУ прошел смотр научно-технических проектов юных техников и студентов

Фото:
669
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Смотр творческих научно-технических проектов «Школа и университет: союз интеллектуалов» состоялся накануне на базе Дагестанского государственного технического университета.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в мероприятии приняли участие школьники столичной «Станции юных техников», а также студенты, преподаватели факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий.

Смотр открыл проректор по научной и инновационной работе Гамид Ирзаев, который отметил, что научно-техническое творчество способствует развитию интереса у молодежи к инженерным специальностям, помогает сделать осознанный профессиональный выбор. 

«Ребята, вы познаете, творите, интересуетесь и удивляетесь, тем самым формируете в себе самые лучшие качества: образованность, профессионализм, конкурентоспособность, лидерство, компетентность, умение адаптироваться к запросам общества. Ваше творчество помогает осваивать школьную программу по физике, математике, информатике и даже выходить за ее рамки», – сказал проректор.

Затем были представлены действующие образцы разработок школьников и студентов, посвященные таким актуальным направлениям развития науки и техники, как электроэнергетика, умный дом, вычислительная техника и программирование, биотехнологии. 

На инновационный потенциал школьных и студенческих проектов указали преподаватели, они обозначили направления развития идей и технических решений конкретных разработок. Принято решение о совместных разработках юннатов и студентов с участием научных руководителей от технического университета с последующим представлением их на всероссийские конкурсы творчества и изобретательства. 

Наиболее активные школьники были поощрены памятными подарками.

Новости раздела