"

В ДГТУ прошла видеоконференция с Азербайджанским госуниверситетом нефти и промышленности

Фото:
1647
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». В рамках Фестиваля «Неделя науки-2021», с целью реализации заключенного соглашения, налаживания двусторонних международных отношений в сфере науки и образования между Дагестанским государственным техническим университетом и Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности проведена ежегодная видеоконференция-круглый стол «Современные технологии в нефтегазовой отрасли». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В работе видеоконференции, посвященной современным проблемам в нефтегазовой отрасли, приняли участие профессорско-преподавательские составы факультета нефти, газа и природообустройства Дагестанского государственного технического университета и газонефтепромыслового факультета Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности.

С приветственной речью к участникам конференции обратился доктор технических наук, заведующий кафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин» Расул Алиев: «Эта традиционная видеоконференция-круглый стол, затрагивает многие актуальные вопросы нефтегазовой отрасли. Главная цель проведения конференции заключается в обмене передовым опытом и знаниями и является одним из шагов реализации научно-академического взаимодействия с Азербайджаном. В 2015 году была создана Ассоциация вузов Российской Федерации и Республики Азербайджан, в которую входят более 50 вузов двух стран, в том числе и Дагестанский государственный технический университет и Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности. Реализовано много мероприятий в рамках ассоциации, наши ученые были у вас в гостях, вы участвовали в наших конференциях. Коллектив ученых ДГТУ совместно с коллективом АГУНП участвовали в конкурсе на получение гранта Российского фонда фундаментальных исследований и Национальной академии наук Азербайджана».

В решении этих задач помогают многовековые добрососедские традиции и сегодняшний круглый стол будет содействовать укреплению наших связей в образовании и науке, отметил Расул Алиев.
Открыла программу видеоконференции доцент кафедры нефтяной инженерии Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Елена Шмончева с докладом на тему: «Исследование и разработка современных технологий и техники крепления наклонных скважин на основе монодиаметра». Елена Шмончева подробно остановились на схеме расширения обсадных труб в стволе скважин, классификации систем расширяемых труб, соединении труб на примере труб крупного мирового производителя и поставщика бесшовной и сварной стальной трубной продукции – Tenaris. 

С научным докладом, посвященным современным проблемам разработки месторождений углеводородов в России с трудноизвлекаемыми запасами выступил к.т.н., ст.н.с. ФГБУН «Институт физики ДНЦ РАН» Гасан Гусейнов.

В ходе видеоконференции, помимо основных тем доклада, обсуждались следующие научные направления: Геология нефтегазовых месторождений Дагестана и прилегающей акватории Каспийского моря; Исследование фазовых переходов и наноструктур в пористых средах теплофизическими методами; Разработка технологических приемов и материалов, повышающих долговечность изоляционного комплекса нефтяных и газовых скважин; Исследование математических моделей разработки нефтяных и газовых месторождений в условиях природной и техногенной усложненности.

После совместного обсуждения основной темы, диалог продолжился в виде дискуссии и обсуждения темы между участниками круглого стола. Обсуждение прошло плодотворно, стороны выразили надежду на продолжение сотрудничества и подготовку серии подобных встреч.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела