"

В ДГТУ прошла выставка инновационных разработок ученых и студентов

Фото:
1327
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 мая – РИА «Дагестан». В рамках проходящего в ДГТУ Фестиваля «Неделя науки – 2021» всю текущую неделю функционировала выставка инновационных разработок ученых, аспирантов и студентов университета.

Как сообщили информагентству в вузе, развернутая на площадке музейно-выставочного комплекса вуза экспозиция привлекла студентов, сотрудников ДГТУ, обучающихся колледжей и старшеклассников школ республики уникальными экспонатами, реализующими продвинутые технологии в различных областях науки и техники.

Целая линейка устройств медицинского приборостроения, разработанных сотрудниками НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические устройства и приборы» под научным руководством д.т.н., профессора Тагира Исмаилова, представлена на выставке в виде действующих образцов приборов диагностики и лечения различных заболеваний человеческого организма. Разработки ученых архитектурно-строительного факультета и НОЦ «Современные строительные материалы и конструкции» включают в себя строительные материалы уникального состава из местного сырья, составы специальных бетонов (д.т.н., профессор Гаджимагомед Хаджишалапов), трехслойные конструкции фасадов зданий и проекты усиления зданий и сооружений (д.т.н., профессор Осман Устарханов), система сейсмоизоляции каркасов зданий (д.т.н., профессор Абакар Абакаров).

На выставке также экспонировались разработки ученых факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, радиоэлектроники и телекоммуникаций, и мультимедийных технологий, технологического факультета в виде изделий микроэлектроники, радиоэлектронных устройств, технологий и оборудования пищевых производств, проекты архитектурных решений зданий и культурно-спортивных сооружений. Были представлены и разработки студентов.

Так, созданная студентами ФКТВТиЭ установка голографических объемных изображений, притягивала внимание многих посетителей оригинальной конструкцией и возможностями.

Выставка вызвала огромный интерес и активно посещалась в дни работы Фестиваля науки ДГТУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела