"

В ДГТУ провели международную научно-практическую конференцию «Страны. Языки. Культура».

Фото:
801
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». XI Международная научно-практическая конференция «Страны. Языки. Культура» состоялась вчера в Дагестанском государственном техническом университете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, мероприятие проводилось в целях обсуждения и сравнения культурных традиций, обычаев, языков стран мира в период глобализации экономических, политических и общественных процессов.

Открыл встречу проректор по научной и инновационной работе ДГТУ Гамид Ирзаев, который отметил, что интерес к другим культурам и языкам носит благородные и созидательные мотивы. «К сожалению, последние социально-политические и экономические потрясения мирового масштаба привели к небывалой миграции народов, их переселению, смешению, что, разумеется, приводит к конфликту культур. В то же время научно-технический прогресс и усилия разумной части человечества открывают все новые возможности, виды и формы общения, главным условием эффективности которых является взаимопонимание, диалог культур, терпимость и уважение к культуре партнеров по коммуникации», – сказал Ирзаев.

В свою очередь руководитель представительства МИД России в Махачкале Амирхан Магомеддадаев обратился к студентам, отметив, что все их успехи в получении образования послужат предметом гордости для всех окружающих.

Программу конференции продолжила старший преподаватель кафедры ИЯ ДГТУ Алия Исмаилова, которая рассказала о необычных предметах сервировки стола англичан.

В завершение пленарного заседания Жанна Абуева напомнила, что конференция продолжится работой секций «Страны», «Языки» и «Культура». 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела